Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Сентября 2013

17 сентября 2013 года в городе Усть-Лабинске Краснодарского края состоялся семинар, посвященный распространению эффективных форм социального партнерства Церкви и светских общественных организаций в профилактике алкоголизма на территории Южного федерального округа. Семинар был организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В работе семинара приняли участие, как представители государственных социальных структур, так и организаторы общественных и церковных проектов по противодействию алкогольной зависимости.

«Трезвость — одна из самых замечательных добродетелей, — отметил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в своем приветственном слове. — Я желаю вам помощи от Господа в проведении нынешнего семинара, чтобы в нашей благодатной южной земле источником радости служило не вино, а, по словам святителя Василия Великого, «Божественное и небесное веселие».

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин рассказал участникам семинара о наиболее эффективных методах профилактики алкоголизма. Он отметил, что важно воздействовать на алкоголезависимого человека личным примером родителей, воспитателей и духовенства. Также Валерий Доронкин познакомил всех участников с документом «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». Этот документ был опубликован на сайте Межсоборного присутствия и направлен в епархии для получения отзывов.

В свою очередь, заместитель атамана Кубанского Казачьего войска Константин Перенижко рассказал о распространенной практике казачьего наставничества в общеобразовательных школах Кубанского края, когда у класса есть казак-наставник. Это уникальная в России образовательная практика, которая позволяет воспитывать в молодых людях настоящую мужественность, восполняя школьное воспитание, которое во многом является женским, подчеркнул Константин Перенижко.

Протоиерей Игорь Бачинин, председатель Всероссийского братства «Трезвение», отметил в своем докладе, что для эффективного трезвенного просвещения необходимо определиться с целевой аудиторией. Он сказал, что часто трезвенная работа направляется на людей пьющих, но эта группа людей составляет лишь 1,7% от всего населения. «Алкогольная ситуация зависит больше от той социальной группы, которая употребляет алкоголь, но не имеет пока зависимости. Она составляет 70-75% населения», — объяснил он.

Главврач Наркологического диспансера министерства здравоохранения Краснодарского края Дмитрий Любченко в своем докладе рассказал о положительном эффекте так называемого Детского закона, принятого на Кубани пять лет назад. Этот закон предписывает родителям нести ответственность за то, где находятся их дети после 22.00, а также накладывает на владельцев магазинов штраф за продажу несовершеннолетним алкоголя. Дмитрий Любченко отметил, что в результате действия этого закона снизилось количество алкогольных психозов, отравлений алкоголем, а также число несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете.

Доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, священник Григорий Григорьев рассказал о главной трудности в преодолении алкоголизма — о неприятии болезни. Он сказал, что для полного излечения от алкогольной зависимости необходимо покаяние, переворот души. «Иначе остается недолеченность на духовном уровне. Самым лучшим результатом является состояние, когда человеку возвращается радость трезвой жизни», — пояснил он.

В заключение настоятель храма Архангела Михаила города Талдом, автор книг о семейной жизни протоиерей Илья Шугаев отметил, что носителями и передатчиками алкогольной культуры часто являются люди, не имеющие зависимости. Это надо учитывать, когда работа ведется с алкоголезависимыми подростками. «Недостаточно решать только его внутриличностные проблемы, — сказал священник. — Надо работать и с его окружением».

Диакония.ru/Патриархия.ru