Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Сентября 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24-26 сентября в Москве пройдет III Общецерковный съезд по социальному служению. Ответственные за социальную работу в Церкви, руководители благотворительных проектов и представители федеральных органов власти обсудят меры поддержки семьи со стороны Церкви и государства, а также современные технологии социальной работы.

25 и 26 сентября участники съезда и представители СМИ смогут посетить московские социальные проекты:

  • Патронажную службу помощи инвалидам на дому;
  • Кризисный центр «Дом для мамы»;
  • Группу дневного пребывания (детский сад) для детей-инвалидов;
  • Центр гуманитарной помощи;
  • Автобус помощи бездомным;
  • Группу работы с просителями;
  • Свято-Спиридоньевскую богадельню;
  • Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и др.

Кроме того, участники съезда и представители СМИ смогут познакомиться с работой сестер милосердия в больнице.

В съезде примут участие более 200 человек — главы социальных отделов, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия из 116 епархий России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии и Франции, представители федеральных органов власти, руководители благотворительных организаций.

В рамках съезда выступят с докладами председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и первый заместитель председателя Патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов.

Работу съезда предварит Божественная литургия, которая пройдет 24 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия (ул. Большая Ордынка, д. 34).

Пленарное заседание съезда начнется 24 сентября в 14.00 в гостинице «Салют» (Ленинский проспект, 158).

Аккредитация СМИ проводится на сайте съезда.

Особое внимание во время съезда будет уделено помощи пострадавшим на Дальнем Востоке и методам фандрайзинга в социальной работе.

К 19 сентября Церковь собрала более 84 миллионов рублей для пострадавших от наводнения, в дальневосточные епархии направлено более 23 миллионов рублей (на эти средства закупаются продукты, вода, гигиенические принадлежности, детские товары, постельное белье и пр.).

На территории России действует более 2900 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, в том числе 272 сестричества милосердия, 90 детских приютов, 62 реабилитационных центра для наркозависимых, 18 приютов для беременных и женщин с детьми в трудной жизненной ситуации, 61 приют для бездомных.

Более подробная информация о форуме представлена на официальном сайте съезда.

Диакония.ru/Патриархия.ru