Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Сентября 2013

22 сентября 2013 года, по окончании Литургии в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Богородице-Алексиевский мужской монастырь.

Предстоятеля Русской Церкви сопровождали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, губернатор Томской области С.А. Жвачкин, члены официальной церковной делегации, прибывшей в Томск со Святейшим Патриархом.

В Казанском храме обители Святейшего Владыку встречал и.о. настоятеля Богородице-Алексеевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), который преподнес Его Святейшеству икону святого Феодора Томского.

Святой праведный старец Феодор Томский был похоронен в ограде Богородице-Алексиевского монастыря в 1864 году. В 1904 году над склепом св. Феодора была возведена каменная часовня. 5 июля 1995 года состоялось обретение мощей старца, сейчас они пребывают в Казанском храме обители. В 1996-1998 гг. была восстановлена часовня над местом его захоронения.

«Я рад вступить на землю древнейшего монастыря в Томске, — обратился Святейший Патриарх Кирилл к собравшимся в Казанском храме. — Богородице-Алексиевский монастырь ровесник города Томска. Он также известен тем, что был сосредоточием духовной и культурной жизни — здесь была и первая больница, и первая богадельня, и первая школа… Это монастырь, известный на всю Россию, потому что он был форпостом Российского государства, построенным по указанию Бориса Годунова, также как и город Томск».

«Замечательно, что монастырь сегодня возрожден, что есть братия и совершаются службы. Рад видеть построенный новый корпус. Помогай вам Бог укреплять монашескую жизнь», — сказал Святейший Владыка.

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал икону святителя Феофана Затворника. Братии и паломникам были розданы иконки святого великомученика Георгия Победоносца с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси