Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Сентября 2013

Заявки на конкурс «Защита семьи, материнства и детства» принимались от епархий, приходов, монастырей, а также православных образовательных и некоммерческих организаций из всех регионов страны, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Конкурс с общим бюджетом 15 миллионов рублей призван поддержать региональные инициативы по созданию приютов для женщин и других проектов помощи семье в кризисной ситуации.

На конкурс поступило 69 заявок из 42 регионов России на общую сумму более 78 миллионов рублей.

В настоящее время все поступившие заявки находятся на рассмотрении экспертов. Среди проектов, предоставленных на рассмотрение комиссии, семейные социальные реабилитационные центры, приюты для беременных и женщин с детьми, центры защиты материнства, клубы для детей и подростков, кабинеты медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, центры дошкольного образования для детей с нарушениями психофизического развития и другие проекты. По условиям конкурса, в этом году при оценке заявок приоритет будет отдаваться проектам, в которых предусмотрено участие волонтеров.

За два года своего существования всероссийский конкурс «Защита семьи, материнства и детства» профинансировал более 30 проектов, в том числе 13 православных приютов.

Итоги конкурса будут объявлены 15 октября 2013 года.

Конкурс организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого.

Диакония.ru/Патриархия.ru