Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Сентября 2013

25-26 сентября 2013 года в Санкт-Петербургской духовной академии в рамках программы научных обучающих семинаров студентов духовных и светских учебных заведений состоится осенняя сессия семинара «Духовное наследие святителя Феофана Затворника». Учредителями программы и организаторами семинаров являются Издательский Совет и Учебный комитет Русской Православной Церкви.

Программа семинаров «Духовное наследие святителя Феофана Затворника» осуществляется с июня 2011 года в преддверии предстоящего празднования 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое будет отмечаться в 2015 году на общецерковном уровне, а также в рамках подготовки научного издания Полного собрания творений святителя Феофана Затворника в 40 томах.

В 2011-2013 годах семинары проводились в Успенском Вышенском монастыре, в Московской духовной академии, а также в Издательском Совете. Проведение семинара в Санкт-Петербургской духовной академии представляется особенно актуальным и знаменательным, так как в течение многих лет святитель был ее преподавателем, а затем ректором и главным редактором академического журнала «Христианское чтение». В 1890 году Ученым советом академии ему было присвоено почетное звание доктора богословия.

Планируется, что в работе семинара примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, профессора, преподаватели и студенты Санкт-Петербургской, Московской, Киевской и Минской духовных академий и семинарий, Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Екатеринодарской, Одесской, Ярославской, Калужской, Сретенской, Николо-Угрешской духовных семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, теологического факультета Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Курского и Арзамасского университетов, а также представители Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии.

Информация о семинаре и доклады, сделанные во время его заседаний, будут доступны на сайтах Издательского Совета izdatsovet.ru и Санкт-Петербургской духовной академии spbda.ru, а также на сайте Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, theophanica.ru.

Программа семинара

Издательский Совет/Патриархия.ru