Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Сентября 2013

20-24 сентября 2013 года состоялась рабочая поездка временно управляющего приходами Московского Патриархата на Италийской земле, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка в Италию.

В международном аэропорту имени Марко Поло города Венеции владыку встречал секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк). Из аэропорта архиепископ Марк направился в Падую.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, архиепископ Марк возглавил торжества по случаю 10-летия Рождества-Богородицкого прихода Русской Православной Церкви в Падуе. Местная православная община — одна из самых многочисленных в Италии.

Архиепископу Марку сослужили секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), настоятель прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Падуе протоиерей Василий Шестовский, настоятель Троицкого прихода в городе Брешия архимандрит Владимир (Порубин) и прибывшее на праздник духовенство. Богослужение совершалось на церковнославянском, молдавском и итальянском языках. За Божественной литургией молились многочисленные прихожане и гости, среди которых был министр по делам молодежи и спорта Республики Молдова Октавиан Бодиштяну. В храме также присутствовали представители местной курии Римско-Католической Церкви.

По окончании богослужения и крестного хода владыка Марк поздравил настоятеля и прихожан с памятной датой, после чего имел общение с верующими за трапезой, устроенной во дворе храма.

В тот же день под председательством управляющего приходами Московского Патриархата в Италии состоялось собрание молдавского духовенства, несущего служение на Италийской земле. Во встрече приняли участие более тридцати священнослужителей. В слове, обращенном к духовенству, владыка затронул широкий круг вопросов, связанных с деятельностью молдавских приходов, входящих в каноническую структуру Московского Патриархата в Италии. Решением собрания были назначены ответственные за различные сферы приходской деятельности среди молдавских общин.

22 сентября владыка Марк совершил Божественную литургию на приходе во имя святителя Амвросия Медиоланского в Милане. Архипастырю сослужили епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архимандрит Антоний (Севрюк), настоятель Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар), клирики прихода и гости, прибывшие в Милан для участия в работе международных научно-образовательных чтений.

По окончании богослужения владыка Марк обратился к молящимся со словом назидания. От лица прихожан архипастыря тепло приветствовал архимандрит Амвросий (Макар), после чего верующие пропели владыке торжественное многолетие.

Затем состоялось открытие VI образовательных Амвросиевских чтений. Для участия в конференции, ежегодно организуемой православным приходом святителя Амвросия Медиоланского, в столицу Ломбардии прибыли преподаватели вузов, ученые, духовенство из России, Украины, Белоруссии и других стран. В этом году чтения посвящены 1700-летию Миланского эдикта. Собравшихся приветствовал управляющий приходами Московского Патриархата в Италии. Владыка поделился своими размышлениями о современном положении христиан в Европе и мире. Приветствия участникам чтений направили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Вечером того же дня архиепископ Егорьевский Марк посетил миланский приход во имя святых Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Викентия Сарагосского. У дверей храма владыку встречал настоятель прихода архимандрит Димитрий (Фантини). Владыка поклонился святыням храма и осмотрел приходские помещения — трапезный зал и кабинеты воскресной школы. Затем архипастырь пообщался с духовенством и прихожанами. Владыка особенно отметил, что рад был посетить первый приход Русский Православной Церкви в Милане, основанный трудами отца Димитрия, и выразил надежду на то, что вскоре совершит здесь Божественную литургию и будет иметь радость молитвенного общения с многонациональной паствой, для которой приход стал вторым домом вдалеке от родины.

23 сентября владыка Марк в сопровождении архимандрита Антония (Севрюка) посетил общины Русской Православной Церкви в окрестностях Милана — городах Варезе и Лекко. В Варезе архипастыря встретил настоятель прихода благоверного князя Александра Невского иерей Владимир Хоменко. В сопровождении священника архипастырь осмотрел новое здание храма, приобретенное накануне Администрацией приходов Московского Патриархата в Италии, и поклонился ковчегу с частицей мощей небесного покровителя прихода, переданной в дар Александро-Невской лаврой.

В Лекко архиепископ Марк встретился с настоятелем местного прихода святителя Николая Чудотворца священником Виталием Корсаковым и посетил храм, предоставленный в пользование приходской общине.

Вечером 23 сентября управляющий приходами Московского Патриархата в Италии посетил Генеральное консульство Российской Федерации в Милане. Российское дипломатическое ведомство, на постоянной основе работающее в Италии более тридцати лет, несет попечение о соотечественниках, проживающих в Ломбардии, Пьемонте и других областях на севере страны.

Владыка был тепло принят генеральным консулом России в Милане А.Б. Нуризаде. В честь архипастыря был дан ужин, за которым обсуждался широкий перечень вопросов, связанных с различными аспектами жизни российской диаспоры на севере Италии. Во встрече также принял участие секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), сообщает сайт Екатерининского храма в Риме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru