Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Сентября 2013

Участники III Общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия, прошедшего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 23-25 сентября 2013 года, обсудили основные проблемы церковного социального служения, а также ход реализации постановлений Архиерейского Собора 2013 года в сфере церковной социальной работы, и пришли к следующим выводам.

Социальная работа в новообразованных епархиях. В новообразованных епархиях социальная деятельность Церкви нуждается в особой поддержке — методической и организационной. Как подчеркивалось на Архиерейском Соборе 2013 года, социальной работе в епархии и на приходе необходимо учиться. Мы одобряем инициативу Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (далее — ОЦБСС) по проведению онлайн-семинаров и стажировок по различным направлениям социального служения и призываем всех клириков и мирян, участвующих в церковной социальной работе, более активно использовать имеющиеся возможности для обмена опытом и получения необходимых знаний.

Призываем также руководителей социальных отделов в митрополиях оказывать на местах помощь организаторам социального служения новых епархий, входящих в митрополии.

Обращаем внимание, что при открытии новых храмов желательно сразу же озаботиться и социальными нуждами паствы в этих новообразованных приходах и выбирать из числа прихожан помощников по социальной деятельности.

Обучение социальных работников. Рекомендуем всем руководителям епархиальных социальных отделов регулярно направлять церковных социальных работников на обучение в ОЦБСС, информировать о такой возможности благочинных, настоятелей храмов, игуменов и игумений монастырей. Детальные сведения о программе обучения и стажировок можно найти на официальном сайте ОЦБСС — в разделе http://www.diaconia.ru/webinars. Также обращаем внимание на возможность получения профильного образования в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, в котором существует отделение социальной работы, и в Православном институте св. ап. Иоанна Богослова на кафедре психологии социальной работы. Желательно, кроме того, изыскивать возможности для обучения социальной работе внутри епархии — в тех Духовных учебных заведениях, где имеются программы по Основам социального служения, или же в рамках тренингов, проводимых церковными НКО, имеющими большой опыт работы.

Ресурсы приходской социальной работы. В деяниях Архиерейского Собора 2013 года содержится указание на необходимость достойной оплаты труда приходских работников, в том числе ответственных за социальную работу. Обращаем внимание благочинных и настоятелей храмов, что координация и организация социальной работы сегодня невозможна без быстрой оперативной связи и доступа к информации. Необходимо оборудовать рабочие места церковных социальных работников компьютером, интернетом и телефоном — то есть тем, без чего невозможно вести эту работу в современных условиях и на должном уровне.

Современные механизмы финансирования церковных благотворительных начинаний. Обращаем внимание, что, в частности, в России были приняты правила предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям поддержки за счет бюджетных средств. Это позволяет православным общинам, образовательным учреждениям и общественным объединениям получать субсидии на развитие своей общественно полезной деятельности из федерального или регионального бюджетов. Однако, к сожалению, до сих пор церковные проекты недостаточно активны в привлечении такого финансирования или же им не удается выигрывать грантовые конкурсы из-за недостаточной подготовленности бухгалтеров и руководителей проектов. Необходимо повышать уровень управленческих кадров церковных НКО, чтобы не проигрывать в конкуренции со светскими НКО, иметь возможность получать гранты, отчитываться на должном уровне, без чего невозможно системное финансирование в дальнейшем. Обращаем внимание, что у приходов есть возможность учреждать социально ориентированные НКО как отдельные юридические лица. Целесообразно также изучать и использовать эффективный зарубежный опыт привлечения ресурсов к благотворительности, а также проходить обучение в имеющихся на сегодня во многих государствах на канонической территории Русской Православной Церкви ресурсных центрах, специализирующихся на поддержке благотворительных организаций.

Сотрудничество церковных социальных служб. Любая социальная проблема имеет комплексный характер и для ее решения необходим всесторонний, комплексный подход. Поэтому для организации эффективной социальной помощи различным группам нуждающихся необходимо тесное взаимодействие и сотрудничество церковных социальных служб, различных отделов и структур (включая епархиальные отделы религиозного образования и катехизации, тюремного служения, миссионерские службы и др.), а также продуктивное соработничество с общественными и государственными организациями социальной направленности. Такое сотрудничество может дать церковным инициативам и проектам необходимые квалифицированные кадры, методики и другие ресурсы.

Добровольческое движение. Мы видим особую перспективность и важность развития добровольческого служения. Волонтерские группы должны создаваться при каждом приходе, благочинии, церковной социальной службе. При этом желательно иметь на уровне епархии координационный центр, который помогал бы имеющимся и возникающим добровольческим инициативам с обучением добровольцев, решением организационных вопросов, а также в осуществлении совместных инициатив. Таким образом все небольшие волонтерские группы могут быть объединены в единую сеть — для сотрудничества и для совместного участия в крупных акциях, проектах и программах — координируемую епархиальными социальными отделами. Координаторов добровольческого служения готов принять на обучение Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Отдел также может дистанционно консультировать координаторов добровольцев на местах при возникновении трудностей.

По опыту участников съезда, приходская молодежь с готовностью принимает участие в добровольческих начинаниях (благотворительные праздники, ярмарки, помощь многодетным семьям, субботники по уборке, поздравление с праздниками пациентов больниц, детей, инвалидов и престарелых в социальных учреждениях). Эти акции привлекают внимание и нецерковной молодежи, которая таким образом получает возможность познакомиться с церковной жизнью.

Защита материнства и детства. Деятельность центров/отделов/инициатив по защите материнства и детства не должна ограничиваться только противоабортным направлением, эта работа должна включать реальную духовную, социальную и материальную помощь всей семье, включая и отцов. Данный вид работы должен быть направлен на создание мира и гармонии в семье в целом, включая предотвращение домашнего насилия, повышение ответственности родителей, а также повышение статуса отца в семье.

Помощь в чрезвычайных ситуациях. Участники съезда констатируют необходимость более тесной координации действий епархий с Синодальным отделом по церковной благотворительности во время ЧС федерального значения. Силами ОЦБСС также должно быть организовано обучение епархиальных руководителей социальных отделов и бухгалтеров правилам отчетности по общецерковным сборам и требованиям к документальному оформлению. Настоятельно необходимо, чтобы отчеты о сборе средств и тратах своевременно публиковались на сайтах епархий.

Участники съезда заинтересованы в том, чтобы силами Синодального ОЦБСС были разработаны типовые инструкции по организации помощи во время ЧС для священнослужителей, сестер милосердия и церковных социальных работников.

Помощь инвалидам. Для полноценного окормления инвалидов, живущих в семьях или находящихся в социальных учреждениях, необходимо постоянное повышение уровня образования участвующих в работе с инвалидами священников, прихожан и добровольцев. Прихожане и социальные работники должны знать, как принять в храме инвалида той или иной категории, как не устраниться, не отвергнуть его, а сделать равноценным членом церковной общины.

Церковь должна делать все возможное для сохранения семей, воспитывающих детей-инвалидов, (часто семьи распадаются, когда выясняется, что родившийся ребенок – инвалид) и оказания им духовной, социальной, педагогической, психологической, а также материальной поддержки. Необходимо организовывать на приходах группы добровольцев, готовых и способных осуществлять сопровождение семей с детьми-инвалидами и взрослыми инвалидами.

Необходимо способствовать созданию в храмах доступной среды для инвалидов разных категорий с целью обеспечения их полноценного участия в богослужениях и интеграции в церковную жизнь приходов. Возможно привлечение молодых инвалидов в качестве добровольцев к приходским работам в зависимости от состояния их здоровья, наличия медицинских показаний и желания потрудиться.

Для улучшения социальной адаптации и интеграции молодых инвалидов в общество следует способствовать созданию для них защищенных (специально созданных для инвалидов) рабочих мест, а также мастерских при храмах и монастырях.

Необходимо развивать добровольческую деятельность в домах-интернатах для детей-инвалидов и психоневрологических интернатах в целях содействия инвалидам в реабилитации, социализации и интеграции в общество.

Помощь наркозависимым. Наиболее насущнымивопросами этого направления церковного социального служения сегодня являются: проблема кадров, организация новых реабилитационных центров по типовым проектам, взаимодействие с государством и НКО, юридическое обеспечение реабилитации наркозависимых. По итогам обсуждения участники съезда пришли к следующим выводам:

— важно структурировать оказание помощи наркозависимым и их родственникам как отдельное направление социального служения на епархиальном уровне;
— назрела потребность в объединении существующих церковных реабилитационных структур в единую сеть для повышения эффективности и качества помощи наркозависимым и их близким;
— необходимо развивать систему образовательных мероприятий в целях подготовки и переподготовки кадров для церковной системы оказания помощи наркозависимым, в т.ч. разработку и внедрение программы для Духовных учебных заведений.

Популяризация трезвости. Одной из главных угроз здоровью населения является злоупотребление алкоголем. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни. В практической области необходимо сосредоточиться на следующих направлениях:

  • создание при монастырях и приходах братств, обществ, общин трезвости, информационных и консультационных центров, горячей телефонной линии, домов трудолюбия, реабилитационных центров, клубов и школ трезвости, групп само- и взаимопомощи, адаптации к трезвой жизни;
  • осуществление профилактических и реабилитационных программ с участием священнослужителей, специалистов и добровольных помощников;
  • сотрудничество с государственными и общественными организациями, ведущими антиалкогольную деятельность в рамках совместных проектов;
  • популяризация идей трезвости среди подростков и молодежи.

Помощь бездомным. Участники съезда отметили остроту вопроса об оказании помощи бездомным, поскольку жизнь именно этих людей больше всего зависит от неравнодушия и милосердия окружающего общества. Пока только в 47 епархиях есть православные приюты для бездомных и социальные столовые. Необходимо, чтобы в каждом крупном городе епархии, знакомом с проблемой бездомности, был организован центр срочной социальной помощи бездомным, включающий в себя благотворительную столовую, кабинет социальной помощи и небольшой социальный приют. Необходимо, чтобы хотя бы в одном храме каждого города социальные работники могли бы проконсультировать бездомного и помочь ему добраться до ближайшего епархиального или государственного центра помощи бездомным, а в случае отсутствии такого в епархии - по мере сил помогли бы решить социальные проблемы обратившегося человека.

Одна из актуальнейших задач — организация реабилитации бездомных, возвращение их в социум. Для этого необходимо создавать многоступенчатую систему реабилитации бездомных. Кроме того, нужно вести кропотливую работу с обществом, чтобы изменить отношение к бездомным как к отверженной категории населения.

Сестричества милосердия. Практически все направления церковного социального служения в той или иной мере связаны с работой сестричеств и групп милосердия, при том что одним из главных направлений социальной деятельности сестричеств остается работа медицинского профиля (патронажная служба, уход за больными, духовная помощь в медицинских учреждениях). Рекомендуем церковным социальным работникам организовать свою деятельность в тесном сотрудничестве с сестричествами милосердия.

Духовные основы милосердия. Нельзя забывать, что конечная цель церковной социальной работы — спасение бессмертной души каждого из подопечных, раненых грехом и злом, распространенными в мире. Важно, чтобы духовники, окормляющие церковные социальные проекты, неустанно напоминали сотрудникам, что главный смысл церковной социальной деятельности — не в количестве нуждающихся людей, которым будет оказана помощь, а в том, чтобы стяжать в сердце и явить миру любовь к адресатам нашего служения, любовь, личностно направленную, предполагающую умение видеть не только в нуждающемся, но и в коллегах, начальниках, родных неповторимую личность, образ Божий.

Основой нашей работы должна быть совместная молитва, жизнь в Таинствах Церкви, смиренное принятие трудностей служения, надежда на помощь Божию, трезвенное отношение к социальным проблемам и стремление, по слову апостола Павла, понести тяготы друг друга (Гал. 6:2).

Москва, 25 сентября 2013 года

Диакония.ru/Патриархия.ru