Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Октября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств, посвященных 630-летию Усть-Вымской (Пермской) епархии и вхождения Коми в состав Московского государства.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Питириму, епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому

Главе Республики Коми В.М. Гайзеру

Участникам торжеств в честь 630-летия образования Усть-Вымской епархии

Ваше Преосвященство! Уважаемый Вячеслав Михайлович! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас и всех жителей республики с памятной датой — 630-летием образования Усть-Вымской епархии Русской Православной Церкви.

История Православия в Коми неразрывно связана с именем первого епископа Пермского Стефана, пришедшего сюда с проповедью о Христе — Спасителе мира. Святитель создал первую зырянскую азбуку, перевел Священное Писание и богослужебные тексты на местный язык. Все это дало возможность народу Коми приобщиться к культурному достоянию Руси и способствовало всестороннему развитию края. Убежден, что наше духовное наследие, которое, подобно евангельскому таланту, надлежит бережно хранить и приумножать, является важным фактором единства российского общества.

Отрадно, что сегодня в Республике Коми активно созидается приходская жизнь, возводятся и реставрируются храмы и монастыри, успешно осуществляется социальная и просветительская миссия Церкви. Убежден, что соработничество Сыктывкарской епархии со светской властью республики будет способствовать поддержанию мира и гражданского согласия в регионе, утверждению духовно-нравственных ценностей в сознании людей.

Желаю вам помощи Божией, крепости душевных и телесных сил, а всему краю Коми — благоденствия и процветания.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ