Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Октября 2013

1 октября 2013 года в Воронеже, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии, прошло заседание круглого стола, посвященного обсуждению вопросов оказания помощи малоимущим и социально незащищенным слоям населения.

Собрание возглавил председатель Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В заседании приняли участие член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной
благотворительности и социальному служению
епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Александр Степанов, секретарь комиссии М. Нелюбова, а также викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и руководитель
департамента труда и социального развития Воронежской области Н. Самойлюк.

Открыл круглый стол митрополит Климент. В приветственном слове он выразил надежду на плодотворное обсуждение заявленной темы круглого стола и подчеркнул, что выбор места его проведения не случаен, так как Воронежская епархия за прошедшее десятилетие наработала большой опыт организации и проведения благотворительных проектов по оказанию помощи нуждающимся.

К собравшимся обратился митрополит Сергий, поблагодаривший в своем выступлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил проведение данного мероприятия на земле, освященной молитвой задонских подвижников.

Митрополит Сергий отметил богатую историю подвижнических трудов на Воронежской земле прежних поколений церковных деятелей, в частности — основоположника русской школы православного богословия святителя Тихона, епископа Воронежского, который не только сам всегда был скор на утешение всех скорбящих и бедствующих, но и своими творениями вдохновлял людей на добрые дела. Святитель Московский Филарет сравнивал его книги с рекой, исполненной золотого песка. Как пример исполнения духовных заветов святителя Тихона можно вспомнить известного всей России своими делами благотворения доктора Гааза, часто наизусть цитировавшего своим подопечным творения воронежского святителя.

В завершение приветствия митрополит Сергий пожелал всем собравшимся плодотворной работы, полезного ознакомления и усвоения церковного опыта организации помощи нуждающимся.

Затем со своими докладами выступили участники круглого стола — представители Воронежской епархии и общественных организаций Воронежской области.

Издательский Совет/Патриархия.ru