Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Октября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения, профессорско-преподавательскую корпорацию и учащихся МДА с престольным праздником академического храма — Покровом Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Евгению, архиепископу Верейскому, ректору Московской духовной академии; профессорско-преподавательской корпорации и учащимся Московских духовных школ

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с престольным праздником академического храма — Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Пречистая Дева простирает Свой честной омофор над Московскими духовными школами и предстоит престолу Царя царствующих и Господа господствующих (см. 1 Тим. 6:15), испрашивая у Него обильных милостей притекающим к Ее матернему заступлению. Небесная Ходатаица особо споспешествует подвизающимся на ниве богословского образования — тем, кто вознамерился посвятить свою жизнь и таланты, знания и умения служению в Винограднике Христовом.

Учащиеся, которые неленостно постигают различные церковные науки, преодолевая самих себя и возникающие трудности, получают помощь свыше: благословение Божие сопутствует им. Призываю всех вас не жалеть сил и не тратить время понапрасну — на бесполезные развлечения, пустословие, на пребывание в праздности. И совсем не важно, на каком году обучения вы находитесь, будь то первый или последний курс. Всегда держите в своем уме цель, ради достижения которой вы сюда пришли. Помните, что вы трудитесь не для себя, не для извлечения личной выгоды, но для того чтобы принести в дальнейшем пользу Церкви Христовой.

Московская академия — одно из наших ведущих учебных заведений, где предоставляется ценная возможность получать качественное богословское образование, общаться с лучшими в своей области специалистами, окормляться у Лаврских духовников. Посему обучение здесь, открывая новые горизонты, вместе с тем налагает особую ответственность.

Насыщая свой ум Божественными истинами, не забывайте о необходимости духовно совершенствоваться, дабы возрастать в благодати и познании Господа нашего и Спасителя (см. 2 Пет. 3:18). Убедительно свидетельствовать миру о Христе Распятом и Воскресшем может лишь тот, у кого слова не расходятся с делами, кто всем сердцем стремится исполнять волю Божию.

Вторя апостолу Павлу, все это говорю вам для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения (см. 1 Кор. 7:35).

В этот знаменательный день хотел бы еще раз поздравить вас с праздником и пожелать обильной помощи от Премудрого Творца и Промыслителя Вселенной в трудах на ниве духовного просвещения.

Покров Царицы Небесной да пребывает над всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ