Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Октября 2013

14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, престольный праздник тюремного храма при Бутырском тюремном замке, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх совершил в нем Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужил многочисленные клирики, несущие служение в исправительных учреждениях.

Во время богослужения было оглашено Патриаршее послание в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся». Во всех храмах Москвы в этот день проводился сбор пожертвований для нужд заключенных

По окончании Литургии и приобщения молящихся Святых Христовых Таин состоялся крестный ход вокруг тюремного храма по территории следственного изолятора, сопровождавшийся перезвоном колоколов, установленных на колокольне, которая возвышается на тюремном дворе.

После крестного хода епископ Иринарх обратился к присутствующим с архипастырским словом. От лица Святейшего Патриарха Кирилла и от себя лично владыка поздравил с праздником сотрудников учреждения, заключенных, а также молящихся в храме мирян-волонтеров.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru