Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Октября 2013

14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества по случаю престольного праздника Покровского прихода Русской Православной Церкви в Хельсинки (Финляндия) и приуроченные к этому событию IV Международные образовательные Покровские чтения.

Покровская община была основана в 1925 году и исторически до 1939 года размещалась в Выборге. После вынужденной эвакуации прихода в Хельсинки верующие много лет собирали пожертвования для возведения нынешнего храма, который был сооружен и освящен в 1953 году. При Покровском приходе размещается представительство Московского Патриархата в Финляндии.

В день престольного праздника епископ Игнатий совершил в Покровском храме Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского прихода, представитель Московского Патриархата в Финляндии протоиерей Виктор Лютик, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, клирики приходов Московского Патриархата в Финляндии и Финляндской Православной Церкви Константинопольского Патриархата. На богослужении по традиции присутствовали представители Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

По окончании богослужения епископ Игнатий обратился к отцу настоятелю, духовенству и всем собравшимся в храме с архипастырским словом. Владыка обратил внимание на особую значимость многолетних трудов Покровского прихода в Хельсинки в деле проповеди Православия в Финляндии и духовного окормления проживающих здесь соотечественников. Епископ Игнатий особо подчеркнул историческую связь Покровского прихода с Выборгом и выразил надежду, что с возрождением Выборгской епархии связи между православными верующими северо-запада России и Финляндии по разным направлениям церковной деятельности будут расширяться. Богослужение завершилось традиционным крестным ходом на берег Финского залива и водосвятием.

После Божественной литургии в Российском центре науки и культуры при Посольстве РФ в Финляндии состоялось открытие IV Международных образовательных Покровских чтений, организованных представительством Московского Патриархата в Финляндии и обществом «Благовест». Чтения проводятся ежегодно с 2010 года. В нынешнем году темой чтений стало исследование образа женщины в небесном и земном с христианской точки зрения. На пленарном заседании чтений епископ Игнатий выступил с докладом «Образ женщины в земном. Княгиня Е.Р. Дашкова — женщина во главе двух академий».

В завершение первого дня чтений, в Российском центре науки и культуры состоялся праздничный концерт, на котором выступили артисты Финской национальной оперы.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru