Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Октября 2013

14 октября 2013 года в Грузии состоялись торжества, посвященные празднику Мцхетоба-Светицховлоба, совершаемого Грузинской Православной Церковью в честь великих святынь — Мироносного столпа и Хитона Господня, принесенного на территорию нынешней Грузии в I веке. Центром торжеств традиционно является город Мцхета — древняя столица и духовный центр Грузии, где хранятся упомянутые святыни.

Праздничную утреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Светицховели возглавил Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в сослужении собора иерархов и сонма клириков Грузинской Православной Церкви. В богослужении принял участие прибывший в Грузию по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

В храме также молились премьер-министр Грузии Б. Иванишвили с супругой, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Тбилиси, и многочисленные паломники, в том числе члены делегации Российского клуба православных меценатов, посетившие в Грузию для участия в открытии выставки «Мерная икона: история и современность».

***

Храм Светицховели в его нынешнем виде построен в Мцхете в XI веке на том месте, где, по преданию, в апостольские времена был положен под спудом Хитон Господень, который принесли в Грузию ее уроженцы Элиоз и Лонгиноз, свидетели крестных страданий Спасителя. Спустя некоторое время над местом положения Хитона выросло дерево, из которого был сооружен столп для одной из опор первого храма Светицховели, воздвигнутого в IV веке попечением святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Часть Мироносного столпа и Хитон Господень доныне почивают в древнем соборе Мцхеты. Установленный в их честь праздник носит статус государственного и является в Грузии нерабочим днем.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru