Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Октября 2013

21 по 25 октября 2013 года в здании Государственной Думы РФ проходила выставка, посвященная 20-летию Всемирного русского народного собора.

Выступая на представлении выставки, заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что представленные в Госдуме фотоматериалы показывают Собор в разные периоды его деятельности. Важно также то, что выставка раскрывает концепцию ценностей, которые ВРНС предложил обществу в качестве основы национальной идентичности.

По словам отца Всеволода, Собор объединил сегодня представителей разных социальных движений и сообществ, которые трудятся ради благополучия нашего народа. Первый Собор состоялся в драматичную осень 1993 года. «Спустя 20 лет, стоим перед новыми вызовами нашей национальной идентичности, нашему державному будущему, нашей истории и цивилизации», — подчеркнул отец Всеволод.

Он отметил, что Собор играет ключевую роль с точки зрения согласования позиций основных политических, гражданских и культурных сил, с точки зрения выработки новых решений, обращенных не только в защиту прошлого, но и в будущее. Заместитель Главы ВРНС призвал соборян занимать более активную, наступательную позицию, формировать повестку дня, работая в том числе в стенах парламента России.

Подводя итоги мероприятия, оценками деятельности ВРНС за 20 лет поделились руководители комитетов Государственной Думы.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член совета ВРНС Е.Б. Мизулина указала, что благодаря поддержке Всемирного русского народного собора Госдуме удалось принять важные для страны законы: внести поправки в закон об охране здоровья, касающиеся проведения абортов, остановить гендерное законодательство, изменить законы, затрагивающие жизнь социально неблагополучных семей. Благодаря совместной работе ВРНС и представителей власти ценности традиционной семьи и целомудренного детства приобрели совершенно новое значение. Они вынесены на уровень самой высокой государственной политики, и сегодня национальная стратегия действий по детскому вопросу развернута в сторону защиты детей через охрану и поддержку семьи.

Председатель комитета по вопросам собственности Государственной Думы РФ, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, член совета ВРНС С.А. Гаврилов подчеркнул, что благодаря диалогу в рамках соборного процесса удается формировать общественно-политическую стратегию действий, направленных на эффективность и быстроту принимаемых решений. По словам С.А. Гаврилова, Собор очень важен, поскольку позволяет согласовать различные персональные позиции по тем или иным вопросам на общей платформе, на основе традиционных духовно-нравствнных ценностей.

Патриархия.ru