Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Октября 2013

26 октября 2013 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери и 11-ю годовщину освобождения заложников в театральном центре на Дубровке, куратор Программы строительства 200 храмов в городе Москве, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин возложил цветы на ступени театрального центра.

Память погибших почтили также настоятель строящегося храма в честь святых Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Макеев и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников).

Возведение храма на месте трагических событий 2002 года близится к завершению. Главный купол уже покрыт сусальным золотом, крыша облицована медью, ведутся внутренние работы. При строительной площадке действует деревянная часовня, где регулярно совершаются богослужения. «К нам на службу приходят люди, которые в те дни был среди заложников, приходят родственники погибших, просят помолиться о них и сами молятся о скорейшем возведении новой святыни», — рассказал протоиерей Владимир Макеев.

С памятной датой совпал традиционный еженедельный объезд строительных объектов «Программы-200». В эту субботу кураторы посещали юго-восток российской столицы.

Первой площадкой стал строящийся храм в Некрасовке. Контур величественного собора в византийском стиле будет закрыт на следующей неделе — осталось залить главный купол, а зимой его будут облицовывать свинцом.

Далее кураторы Программы ознакомились с ходом работ на Саранской улице, в районе Выхино-Жулебино, где монтируют центральный шатер храма.

На пересечении улиц Белореченской и Перервы выделена земля под строительство храма в честь Воскресения Словущего; на средства общины установлен временный деревянный храм.

Также В.И. Ресин и сопровождающие его лица посетили парк имени Артема Боровика. Здесь будет возведена церковь в честь праведного отрока Артемия Веркольского, имя которого носил известный журналист. Храм построят при поддержке фонда, возглавляемого Генрихом Боровиком.

«Сегодня мы посещали районы на юго-востоке Москвы: Некрасовку, которая сейчас активно разивается, Южнопортовый, а также наиболее густонаселенные места столицы — Марьино и Выхино-Жулебино. Везде народ очень тепло встречает инициативу возведения новой православной святыни, ведь людям так не хватает не только места для молитвы, но и отеческой заботы, внимания, любви, которые они найдут на новых приходах», — сказал иеромонах Никодим (Колесников) по завершении выездного совещания.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru