Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Октября 2013

30 октября 2013 года по окончании первого дня работы X Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел совещание с членами делегации Русской Православной Церкви, на которое в том числе были приглашены священник Димитрий Танака и диакон Илия Такей — клирики Японской Автономной Православной Церкви, являющейся полноправным членом ВСЦ с 1973 года.

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о приоритетах работы делегации. «Ассамблея Всемирного совета церквей представляет каждому из нас уникальную возможность общения с очень широким кругом людей», — отметил владыка, призвав всех участников делегации использовать эту возможность, налаживая новые контакты.

«Наше участие в работе Всемирного совета церквей обусловлено, прежде всего, целью свидетельствовать о Православии перед лицом инославного мира», — сказал владыка, подчеркнув, что это свидетельство должно выражаться в активном участии в работе ассамблеи ВСЦ. Он также отметил, что делегация Русской Православной Церкви является самой большой по количеству участников из всех делегаций, прибывших на ассамблею. Состав делегации, в которую входит 21 человек, подбирался с максимальной тщательностью, с учетом способностей ее участников, пола и возраста, а также региональных балансов.

Необходимо, чтобы у членов делегации была единая позиция по основным вопросам, стоящим на повестке дня в работе ассамблеи, считает он. В то же время каждый из представителей Русской Церкви является полноправным членом ассамблеи, поэтому имеет собственный голос, подчеркнул председатель ОВЦС.

Митрополит Иларион призвал присутствующих активно выступать на пленарных заседаниях и участвовать в работе комитетов, чтобы в разрабатываемых документах ассамблеи нашла отражение позиция Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru