Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Ноября 2013

4 ноября 2013 года, завершив свое участие в работе 10-й Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей, которая проходит в южнокорейском городе Пусане, в ходе транзитной остановки в Сеуле по пути из Пусана в Москву председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Корея К.В. Внуковым.

В ходе встречи, прошедшей в теплой и дружеской обстановке, состоялось обсуждение широкого круга вопросов развития отношений между Россией и Южной Кореей в гуманитарной сфере, в том числе и организация пастырского окормления соотечественников, временно или постоянно проживающих в Корее.

Митрополит Иларион поделился с К.В. Внуковым впечатлениями о Генеральной ассамблее ВСЦ, рассказал о ходе дискуссии и обсуждаемых темах. Председатель ОВЦС также ознакомил собеседника с позицией Русской Православной Церкви по некоторым острым вопросам, которая была изложена в его выступлении на ассамблее, — в частности, по вопросу легализации однополых «браков», а также проблеме христианофобии и гонений на христиан в различных регионах мира.

Во встрече также приняли участие помощник председателя Отдела внешних церковных связей иеромонах Иоанн (Копейкин) и исполнительный директор благотворительного Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

По окончании встречи митрополит Иларион и сопровождающие его лица вылетели в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru