Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Ноября 2013

5 ноября 2013 года в рамках XII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы» состоялся круглый стол «Паломничество и образование. Как стать православным экскурсоводом?», организованный Паломническим центром Московского Патриархата.

В работе приняли участие: иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), заместитель декана факультета церковного служения Российского православного университета, руководитель Паломнической службы Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря; Е.Н. Стрельцова, директор по развитию Паломнического центра Московского Патриархата; К.С.Беремеш, заместитель председателя Всероссийского православного молодежного движения Синодального отдела по делам молодежи.

На заседании присутствовали сотрудники Паломнического центра и РПУ, слушатели курсов повышения квалификации православных экскурсоводов, представители СМИ, а также лица, заинтересованные в переподготовке или повышении квалификации по заявленному профилю.

В обращении к присутствующим иеродиакон Лаврентий (Полешкевич) отметил, что задачи православного экскурсовода не исчерпываются простым сопровождением группы и изложением информации, его деятельность наполнена миссионерским смыслом. Именно поэтому на плечи православного гида ложится огромная ответственность. Иеродиакон Лаврентий призвал будущих и уже работающих экскурсоводов не останавливаться в своем развитии, заниматься самообразованием и полноценно участвовать в жизни Церкви.

Е.Н. Стрельцова рассказала о работе первой набранной группы и о планах развития проекта. В ближайшем будущем слушатели смогут получить знания по разным географическим направлениям паломничества, будут открыты дистанционные формы обучения для представителей региональных паломнических служб. В ходе таких курсов предусмотрен, в частности, краткосрочный период обучения в Москве с проживанием в гостинице «Университетская», где располагается Паломнический центр.

Сообщение К. Беремеша было посвящено сотрудничеству молодежных церковных структур с Паломническим центром и иными православными и светскими организациями. Докладчик поделился опытом проведения форума «Духовное сближение» и рекламного тура для представителей молодежи, организованного совместно с Паломническим центром Московского Патриархата и Комитетом по туризму г. Москвы.

По приглашению К. Беремеша круглый стол посетил помощник президента Сербии, председатель организации «Наша Сербия» Младжян Джорджевич. Приветствуя участников мероприятия, господин Джорджевич поздравил всех с праздником и отметил важность дальнейшего укрепления дружбы русского и сербского православных народов. Высокий гость рассказал о первом российско-сербском детском проекте, реализованном летом 2013 года. Рассказ был дополнен просмотром фильма, прозвучало также пожелание активно развивать детское и юношеское паломничество в Сербию.

Круглый стол завершился ответами на вопросы собравшихся и общей молитвой.

Паломнический центр Московского Патриархата/Патриархия.ru