Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Ноября 2013

4 ноября 2013 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и гражданский День народного единства, в Санкт-Петербурге состоялся крестный ход, участие в котором приняли около 54 тыс. человек.

После Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе его настоятель протоиерей Павел Красноцветов зачитал поздравление с праздником митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Затем молитвенное шествие с пением величания Пресвятой Богородице направилось к Исаакиевскому собору. Его возглавили епископ Царскосельский Маркелл, епископ Кронштадтский Назарий и 50 клириков епархии — благочинных, настоятелей храмов, священников и диаконов.

В крестном ходе приняли участие представители органов власти, в том числе вице-губернатор Василий Кичеджи и депутаты Законодательного собрания.

В Исаакиевском соборе было совершено молитвенное пение, после чего епископ Назарий поблагодарил правительство города за поддержку в организации крестных ходов.

Вице-губернатор В. Кичеджи от имени губернатора Георгия Полтавченко поздравил горожан с праздником, зачитав обращение главы города. Также он сообщил, что правительство Санкт-Петербурга приняло решение о поддержке двух ежегодных крестных ходов: 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского, и 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери.

«Вода живая»/Патриархия.ru