Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Ноября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с 75-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Вениамину, митрополиту Владивостокскому и Приморскому

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои сердечные поздравления по случаю празднования знаменательной юбилейной даты — 75-летия со дня рождения.

Еще в младые годы Вы услышали Божественный призыв отвергнутъся себя, взять крест свой и последовать за Тем, Кто есть Путь и Истина и Жизнь (см. Мф. 16:24, Ин. 14:6), и с радостью откликнулись на него, избрав стезю служения Господу нашему Иисусу Христу. Успешно окончив Московские духовные школы, Вы продолжили свои труды на научном и преподавательском поприще, а по прошествии некоторого времени приняли диаконский, а затем и священнический сан.

Дивным и неизреченным промыслом Небесного Владыки Вы были возведены на высокую свещницу апостольского служения, дабы распространять слово Божие, укреплять народ в вере, благочестии и любви Христовой. Уже более двадцати лет Вы отечески заботитесь о врученной Вам Господом пастве Владивостокской епархии, являя пример делателя неукоризненного, верно преподающего слово истины (см. 2 Тим. 2:15). За этот долгий срок немало удалось сделать для развития полнокровной церковной жизни в столь важном для нашей страны регионе. В ходе моего визита в Приморский край в прошлом году я с радостью мог видеть добрые плоды Вашей архипастырской деятельности.

Во внимание к Вашим ревностным трудам на благо Церкви Христовой и в связи с отмечаемым юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского I степени.

Молитвенно разделяя радость нынешнего торжества, от души желаю Вам крепости душевных и телесных сил, бодрости духа, мира и помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении.

С любовью о Господе Иисусе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ