Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Ноября 2013

В мэрию г. Москвы передано около 6 тысяч подписей в поддержку строительства храма прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле.

В своем обращении к мэру Москвы Сергею Собянину и главному архитектору города Сергею Кузнецову жители Хорошевского района просят поддержать восстановление храма на Ходынском поле в рамках «Программы-200».

До революции здесь располагался главный войсковой собор московского гарнизона. Этот храм стал первым в череде святынь, взорванных большевиками. До последнего времени велись переговоры по подбору участка, так как историческое место было застроено.

Недавно состоялась встреча представителей мэрии и Русской Православной Церкви с главным архитектором Москвы, который пообещал найти достойную площадку для будущей святыни. Его решение было озвучено неделю назад на традиционном объезде строительных площадок с кураторами Программы епископом Подольским Тихоном и депутатом Госдумы Владимиром Ресиным.

Предложенный участок находится в начале бывшей взлетно-посадочной полосы, имеет правильное расположение с архитектурной точки зрения, находится на градостроительной оси по границе проектируемого на 34 гектарах паркового комплекса.

В своем обращении жители Ходынки выражают благодарность за внимание руководителей столицы к чаяниям москвичей и просят утвердить решение по этой площадке и дать разрешение на возведение здесь временного храма.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru