Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Ноября 2013

12 ноября 2013 года в Риме председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Во встрече также приняли участие секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев, помощник председателя ОВЦС иеромонах Иоанн (Копейкин), субсекретарь Папского совета по содействию христианскому единству монсеньор Андреа Пальмьери и сотрудник Папского совета священник Иакинф Дестивель.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся современного состояния отношений между Православной и Римско-Католической Церквами. В частности, собеседники уделили внимание сложностям, с которыми в настоящее время сталкивается православно-католический богословский диалог в рамках Смешанной международной комиссии.

Митрополит Иларион информировал кардинала К. Коха о важных событиях в области диалога между Московским Патриархатом и отдельными католическими епископскими конференциями. Так, были упомянуты VIII богословские собеседования между Русской Православной Церковью и Немецкой епископской конференцией, прошедшие 6-10 октября 2013 года в Магдебурге, предстоящая в конце ноября конференция в Варшаве, посвященная роли Церквей в примирении российского и польского народов, и запланированный на 2014 год в Минске православно-католический форум на тему «Что значит быть христианином в современном мире?».

Кардинал К. Кох познакомил митрополита Илариона со своими впечатлениями от посещения Украины в июне 2013 года. Состоялся обмен мнениями по вопросу о взаимоотношениях между православными и католиками в этой стране.

В заключение беседы стороны обсудили программу предстоящего визита кардинала К. Коха в Россию в декабре 2013 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru