Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Ноября 2013

17 ноября 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Лихтенштейне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился со специальным посланником Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими.

Митрополит Иларион подробно рассказал о работе, которая проводится Русской Православной Церковью для улучшения ситуации в Сирии и облегчения страданий сирийского народа.

Председатель ОВЦС подчеркнул, что Русская Церковь сотрудничает с российским руководством для достижения мирного решения сирийской проблемы. Митрополит Волоколамский Иларион также выразил надежду, что предстоящая конференция «Женева-2» даст новые перспективы политического решения по Сирии.

В свою очередь высокий представитель ООН отметил особую роль, которую играет Россия в разрешении сирийского кризиса. Он также выразил солидарность с позицией Московского Патриархата в его стремлении, используя контакты с религиозными деятелями во всем мире, как можно скорее прекратить кровопролитие на сирийской земле.

***

Лахдар Брахими — алжирский политический деятель; служил послом в Египте и Великобритании, был министром иностранных дел Алжира, после чего продолжил дипломатическую карьеру в ООН. 17 августа 2012 года Брахими назначен спецпредставителем ООН по Сирии вместо Кофи Аннана, а также спецпредставителем Лиги арабских государств по Сирии.

До вооруженного конфликта, начавшегося в 2011 году, 10 процентов населения Сирии составляли христиане, в том числе православные (самая крупная группа), находящиеся в юрисдикции Антиохийского Патриархата, греко-католики (мелькиты), марониты, армяне (вторая по численности христианская община), сиро-яковиты, ассирийцы. Большая часть христиан проживала на момент начала войны в Хомсе, Идлибе, Хаме, Алеппо, Латакии и Дамаске.

По имеющимся данным, в результате столкновений на данный момент погибли более 200 тысяч человек, более 2,5 миллионов жителей страны бежало за пределы Сирии. По данным Европейской Комиссии на 17 октября 2013 года, число зарегистрированных беженцев составило 2.045.642 человек, из них в Ливане находятся 695.354 человек, в Турции — 502 697, в Египте — 123 296, в Иордании — 544 392, в Ираке — 164 944, в странах Северной Африки — 14 959.

Около двух миллионов человек являются беженцами в самой Сирии. Разрушено более 60 церквей и монастырей, убито несколько священнослужителей, похищены два митрополита. Христианские кварталы больших городов постоянно попадают под минометные обстрелы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru