Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Ноября 2013

Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан выступил на конференции, организованной Центром российско-американского культурного наследия при поддержке Фонда народной дипломатии имени Александра Горчакова и «Джордан Центра» Нью-Йоркского университета по изучению России.

Форум «Русская диаспора и культурная дипломатия» состоялся 15 ноября 2013 года.

В приветственном слове архиепископ Юстиниан коснулся исторического понимания культуры и ее связи с религиозной жизнью. Архиерей также обратил внимание участников на проблемы возникновения русской диаспоры, ее нынешнего состояния и возможные пути преодоления отчужденности среди русских людей, по разным причинам оказавшихся за пределами своего Отечества.

В конференции участвовали представители российского консульства, Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), неправительственных организаций США, работающих с российскими соотечественниками, занимающихся российской тематикой научных центров, Колумбийского, Гарвардского, Нью-Йоркского университетов, а также все интересующиеся проблемами русской диаспоры в США, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru