Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Ноября 2013

19-20 ноября 2013 года в Москве проходит III форум Всероссийской программы «Святость материнства». Его участниками стали 385 делегатов из 60 регионов России от Калининграда до Сахалина. Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии форума огласил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Не секрет, что СМИ, различные социальные сети не только оказывают немалое влияние на создание у человека определенного восприятия окружающей действительности, но и во многом формируют его систему ценностей и жизненных приоритетов. К сожалению, в конкурентной борьбе за внимание аудитории, в погоне за читательскими рейтингами СМИ нередко апеллируют к идеям, весьма далеким от высоких нравственных принципов. В итоге часто получается так, что именно информационные ресурсы становятся активными участниками процесса, в результате которого из жизни людей последовательно вытесняются такие ключевые категории, как верность и долг, обесцениваются понятия дружбы и любви, разрушаются традиционные представления о семье и браке, — считает Святейший Патриарх Кирилл. — С утратой этих базисных, культуроопределяющих ориентиров общество ввергается в серьезный духовный кризис, выход из которого не способны дать ни современные идеалы потребления, ни концепции жизни "для себя", ни поиск новых удовольствий. В основе этого кризиса лежит, в первую очередь, кризис семейных ценностей, поскольку именно семья является оплотом традиции, залогом преемственности поколений, главной школой нравственного и духовного воспитания личности».

В первый день на форуме выступили президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Сергей Щеблыгин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, председатель комитета Госдумы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребеннка Павел Астахов, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина и другие.

В частности, отец Димитрий Смирнов отметил, что чаще всего причина кризисной беременности кроется не в материальных проблемах, а в разрыве родственных связей внутри большой семьи или отсутствии семьи. «Последние 20 лет Церкви приходится заниматься рядом социальных нужд и проблем — сиротами, преступностью, тюрьмами, больницами, наркоманией, демографией, — сказал он. — Все это имеет своим корнем семейное неблагополучие или отсутствие семьи. Основой для законодательства о семье должна стать семья в Божественном понимании. Семья — это не институт, а то, что установлено самим Богом. Сам Бог есть любовь, и научить любви можно через семью. Нетрадиционная семья — это вообще не семья». Он также подчеркнул необходимость существования СМИ, которые продвигали бы идею традиционной семьи. «В моем приходе люди 34 национальностей, и они мечтают о таких СМИ, в которых воссоздание российских семей стало бы приоритетом», — сказал отец Димитрий.

Тему отцовства затронул в своем выступлении председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда. «Слава Богу, что мы заговорили о семье, о святости материнства, о том, что призвание женщины связано с материнством, но не менее важно призвание мужчины быть отцом», — сказал он. По его словам, важно осознать, что XX век обезображен вмешательством общества в интимную жизнь человека.

20 ноября форум продолжится в Мультимедийном пресс-центре «РИА Новости», где состоится четыре круглых стола, а также итоговое пленарное заседание «Предложения по формированию государственной информационной политики, направленной на укрепление семейных ценностей»

Организаторы форума надеются, что им удастся внести раздел по информационной политике для поддержки семейных ценностей в концепцию государственной семейной политики, которую Правительство России рассмотрит в июне 2014 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru