Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Ноября 2013

19 ноября 2013 года в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества состоялась встреча председателя Отдела протоиерея Всеволода Чаплина с директором Бюро Международной организации по миграции в Москве Златко Жигичем, заместителем директора Бюро Саней Релич и координатором проектов Бюро Д.С. Бабиным.

На встрече обсуждались вопросы предотвращения незаконной миграции, противодействия торговле людьми и эксплуатации мигрантов, расширения сотрудничества организации с Русской Православной Церковью.

Представители организации выразили удовлетворение активной деятельностью Русской Православной Церкви в сфере адаптации и интеграции мигрантов, отметив при этом деятельность Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, взаимодействующего с Федеральной миграционной службой и поддерживающего работу церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».

На встрече был рассмотрен ряд проблемных вопросов, нуждающихся в скорейшем разрешении для сдерживания негативных процессов в межнациональной сфере. Отец Всеволод напомнил об октябрьских событиях в Бирюлево и провокациях во время празднования в Москве Курбан-байрама. В частности, он отметил: «Нам важно говорить правду и не бояться кого-либо — будь то радикалы с разных сторон или теневой бизнес, который приобретает сверхприбыли от рабской эксплуатации мигрантов».

В завершение встречи Златко Жигич вручил отцу Всеволоду разработанные Бюро Международной организации по миграции в Москве наглядные материалы.

Во встрече также принимал участие сотрудник службы региональных связей Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества П.В. Лебедев.

Патриархия.ru