Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Ноября 2013

29 ноября 2013 года в конференц-зале Минского епархиального управления под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось собрание благочинных Минской епархии.

В собрании приняли участие викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин и секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич.

Собрание открылось пением молитвы «Царю Небесный». Затем Патриарший экзарх обратился к благочинным с архипастырским словом.

«Уходящий 2013 год оказался для нас очень насыщенным. Прошедший под эгидой празднования 1025-летия Крещения Руси, он содержал в себе множество радостных событий», — сказал Предстоятель Белорусской Церкви.

По словам Патриаршего экзарха, «кульминацией наших торжеств стал состоявшийся 28-29 июля минский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также высоких делегаций других Поместных Православных Церквей».

«Организация всех торжественных мероприятий явилась настоящей проверкой слаженности работы наших епархиальных служб, а также уровня межъепархиального взаимодействия. Несмотря на то, что Святейший Патриарх высоко оценил уровень организации его визита в частности и всех торжественных мероприятий в честь 1025-летия Крещения Руси в целом, мы должны отдавать должное самокритике: каждый, проведя работу над ошибками, должен сделать соответствующие выводы», — отметил митрополит Филарет.

«Естественно, одни лишь торжественные мероприятия не могут и не должны исчерпывать идею наших празднований. Самое главное — это реальное воплощение непреходящих Евангельских идеалов в нашей повседневной жизни», — подчеркнул владыка Филарет.

Митрополит Филарет привел также новейшие статистические данные о жизни епархии.

«Слава Богу, неуклонно растет численность нашего клира. За последние 11 месяцев состоялось 12 диаконских рукоположений и 9 священнических. Было также совершено 14 иноческих и монашеских постригов. Всего на данный момент в штате нашей епархии числится 416 священников и 60 диаконов, которые подвизаются на 406 приходах (6 из которых — новозарегистрированные) и 8 монастырях (1 — новый). Общее число монашествующих — 146. Также в этом году было освящено 4 новые церкви», — отметил владыка.

«Однако, дорогие мои собратья, мы должны прекрасно понимать, что численные показатели не заменяют собой качественных. Нам нужно еще очень много трудиться по налаживанию духовного просвещения на местах. Катехизический уровень подготовки нашей паствы остается по-прежнему невысоким. Сегодня уже мало, чтобы при каждом храме была детская воскресная школа, нужно, чтобы и взрослые могли получать необходимые знания в специально созданных с учетом их возрастной группы условиях», — сказал митрополит Филарет.

«Не только общество, но и Сам Господь ожидает от нас активного включения в социальную работу, в волонтерское движение. Поэтому детские дома, дома престарелых, больницы должны попасть в поле непосредственной церковной заботы», — продолжил Предстоятель Белорусской Церкви, подчеркнув, что церковное социальное служение не сводится к исполнению треб в перечисленных учреждениях.

«Уже в который раз мы обращаем внимание на необходимость работы со СМИ. До сих пор благочинные не выполнили предписаний о создании сайтов благочиний, до сих пор епархиальная пресс-служба не получает или почти не получает с приходов никаких сведений о том, как протекает их жизнь. Может быть, вся проблема в том, что на этих молчащих приходах ничего не происходит вообще? И не является ли это основанием для пересмотра некоторых пунктов нашей кадровой политики?», — заметил митрополит Филарет.

Патриарший экзарх напомнил, что летом этого года в Минске были образованы шесть городских благочиний.

Епископ Борисовский Вениамин обсудил с благочинными практические меры по реализации распоряжений Священноначалия на местах.

Далее каждый благочинный выступил с кратким сообщением о состоянии дел во вверенном ему церковном округе. Были затронуты вопросы храмостроительства, катехизации, взаимодействия со школами, социального служения, а также дисциплины клириков.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru