Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Марта 2014

18 марта 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кувейта в Москве господином Абдулазизом Ахмедом Альадвани.

Во встрече приняли участие: со стороны ОВЦС — секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудница Секретариата по делам дальнего зарубежья О. Мазур; со стороны дипломатического представительства Кувейта в России — второй секретарь Посольства Джамаль Алрефайе.

Митрополит Иларион приветствовал гостя в стенах синодального учреждения, ответственного за внешнюю деятельность Русской Церкви. Председатель ОВЦС рассказал послу об усилиях Московского Патриархата, направленных на скорейшее прекращение конфликта в Сирии и мирное решение сирийской проблемы. Также иерарх поделился обеспокоенностью бедственным положением христиан в регионе, который в последние годы стремительно дехристианизируется.

В свою очередь посол Кувейта поблагодарил митрополита Илариона за теплый прием. Он сообщил о религиозной ситуации в своей стране. В завершение встречи господин Альадвани выразил надежду на углубление отношений между Кувейтом и Московским Патриархатом в вопросах, представляющих взаимный интерес.

***

18 марта председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Российской Федерации Ханну Химаненом. Во встрече приняли участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), второй секретарь Посольства Финляндии Туро Маттила и референт Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеродиакон Алексий (Вишневский).

Митрополит Иларион приветствовал господина Хану Химанена в Отделе внешних церковных связей, констатировав теплое сотрудничество, традиционно существующее между Московским Патриархатом и Финляндией. В ходе беседы был затронут вопрос современного состояния и развития церковно-государственных отношений в России и Финляндии, а также перспектив развития диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии. Председатель ОВЦС отметил, что сегодня традиционные христианские ценности в Европе переживают кризис, и для Русской Православной Церкви важна позиция христианских церквей Финляндии в вопросе защиты христианской нравственности.

В завершение беседы митрополит Иларион преподнес гостям памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru