Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2010

епископ павлово-посадский кирилл принял участие в заседании совета при президенте россии по делам казачества

25 октября 2010 г. 12:25

20 октября 2010 года в самаре прошло очередное заседание совета припрезиденте россии по делам казачества под председательством заместителя руководителяадминистрации президента россии — председателя совета при президенте российскойфедерации по делам казачества а.д. беглова.

в этот день председатель синодального комитета по взаимодействию сказачеством епископ павлово-посадский кирилл совершил божественную литургию вхраме во имя георгия победоносца. за богослужением молились казаки, атаманы иучастники мероприятий. затем состоялась церемония возложения венков к вечномуогню на площади славы в память о погибших и умерших от ран защитников отечества.

в приветствии, адресованном участникам совета по делам казачества,президент россии отметил, что современное казачество успешно продолжаетмноговековые традиции служения отечеству, подчеркнув, что на территорииволжского войска успешно реализуется государственная политика в отношениироссийского казачества. д.а. медведев также отметил, что огромное значениеимеет сохранение казачьих культурных традиций через участие российскогоказачества в патриотическом воспитании молодежи. президент россии указал на необходимостьукрепления экономического потенциала казачества, что позволит ему активнееучаствовать в процессах модернизации.

епископ павлово-посадский кирилл передал участникам заседания благословение святейшего патриарха московского и всея русикирилла. он отметил, что в волжском казачьем войске, как и в других казачьихобществах россии, успешно развиваются традиции ратного служения отечеству,сохранения духовно-нравственных ценностей и совместной работы с русской православнойцерковью.

полномочный представитель президента россии в приволжском федеральном округег.а. рапота подчеркнул, что одним из условий успешного возрождения казачества впфо стала системная работа по организационному оформлению структуры казачьихобществ.

в ходе заседания совета были рассмотрены направления деятельности повзаимодействию с министерством обороны рф по привлечениючленов казачьих обществ к военной службе, сотрудничество между досааф ивойсковыми казачьими обществами в сфере военно-патриотического воспитанияказачьей молодежи, ее подготовки к военной службе, развитие экономической базыказачьих обществ.

с докладом «о работе органов государственной власти приволжского федеральногоокруга по реализации концепции государственной политики российской федерации вотношении российского казачества» выступил руководитель окружной комиссии поделам казачества в составе совета при президенте рф — заместитель полномочногопредставителя президента рф в пфо л.в. гильченко.

с отчетом о деятельности волжского казачьего войска выступил атаманвойска и.к. миронов.

по традиции заседание совета по делам казачества проходило в режимевидеоконференции.

пресс-служба синодального комитета по взаимодействиюс казачеством/патриархия.ru

?

Яндекс.Метрика