Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Марта 2014

25 марта 2014 года в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась встреча студентов и преподавателей с профессором кафедры международной журналистики и кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России, главным редактором журнала «Фома», председателем Синодального информационного отдела В.Р. Легойдой. Руководитель Синодального отдела рассказал о своем видении проблем медиапространства и задачах возглавляемой им структуры, а также ответил на вопросы собравшихся.

Встречу открыл ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, тепло поприветствовавший гостя и поблагодаривший его за принятое, несмотря на большую занятость, приглашение посетить Свято-Тихоновский университет и ответить на многочисленные вопросы студентов. В своем слове Владимир Легойда увлекательно осветил широкий круг вопросов, связанных с информационной средой современного российского общества, задачами церковной журналистики и подготовки кадров журналистов, освещающих события церковной жизни

Рассказывая об особенностях информационной работы, В.Р. Легойда особо подчеркнул, что сегодня она не может носить сервисного, вторичного характера. Задача, например, пресс-секретаря, по его словам, состоит не только в том, чтобы сообщать о тех или иных событиях, но и принимать участие в их планировании. «Если вы хотите получить понятный результат, в том числе и в медиасреде, надо включаться не на этапе "вот у нас завтра мероприятие, пришлите, пожалуйста, фотографа"», — сказал председатель Синодального отдела.

В.Р. Легойда сообщил, что при обеспечении информационной деятельности в епархиях нередко возникают кадровые проблемы. Он напомнил, что работа пресс-секретаря требует системного подхода и выполнять ее в качестве дополнительного послушания некорректно.

Говоря о роли современных медиа, глава Синодального отдела отметил их колоссальное значение в жизни современного общества и вместе с тем предостерег от его переоценки. «У нас есть попытка поставить телевизор чуть ли не в красный угол, но там место иконам. Телевизор должен быть на своем месте. Безусловно, работой с телевидением нужно заниматься, и это очень важно, но не стоит и преувеличивать его значение», — сказал В.Р. Легойда.

В беседе со студентами он также поделился своим видением того, что является главным критерием работы Церкви в современном информационном пространстве. «Сегодня мы должны показать обществу, что живем Христом, что наша жизнь определяется Им и Его словом... Можно грамотно работать в медиа, но если эта работа не будет христоцентричной, то как церковное служение она не имеет смысла», — заключил председатель СИНФО.

Участники встречи, которая продлилась более двух часов, поблагодарили В.Р. Легойду за исчерпывающие ответы и выразили надежду, что подобные встречи повторятся.

Сайт ПСТГУ/Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru