Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Марта 2014

25 марта 2014 года в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына прошел торжественный вечер, посвященный Дню независимости Греческой Республики. Вечер организован Ассоциацией культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия».

В вечере приняли участие представители дипломатических миссий, МИД России, Россотрудничества, общественных организаций Москвы.

Почетными гостями вечера были директор 4-го Европейского Департамента МИД А.М. Маслов, его заместитель А.П. Щербаков, начальник отдела Греции и Кипра 4-го Европейского департамента МИД России В.Ю. Зацепин, вице-консул Греческой Республики Феодосий Теос, советник Посольства Республики Кипр Янис Михаилидис, консул Республики Кипр Севаг Аветисян, начальник Управления по делам соотечественников и общественной дипломатии Россотрудничества А.М. Хоменко, исполнительный секретарь Делового совета по сотрудничеству с Кипром Р.А. Кочетков. От Русской Православной Церкви присутствовали сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус и референт секретариата Н.Б. Дёмушкина.

Поздравив присутствующих с Днем независимости Греции, который приходится на день празднования Элладской Церковью Благовещения Пресвятой Богородицы, священник Михаил Асмус напомнил о глубокой и принципиальной связи между борьбой греческого народа за независимость и его верностью Святому Православию, призвав хранить верность этой связи. «Как русский народ, представители которого отдавали свои жизни за православных братьев на Балканах, невозможно заподозрить в национализме, точно так же невозможно объяснить освободительное движение греческого и кипрского народов иначе, как их борьбой за свободу православной веры, за свободу строить свою жизнь по закону Евангелия» — сказал, в частности, отец Михаил. В заключение своего приветствия сотрудник ОВЦС подчеркнул, что будущее двух народов неразрывно связано с сохранением их православной идентичности.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru