Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Марта 2014

Православная служба помощи «Милосердие» начинает подготовку к одному из главных благотворительных событий в Москве — празднику «Белый цветок», который состоится 18 мая 2014 года в Марфо-Мариинской обители милосердия. Принять непосредственное участие в подготовке и проведении праздника можно уже сейчас.

Служба «Милосердие» приглашает мастеров и рукодельниц, готовых пожертвовать свои поделки и сувениры на благотворительную ярмарку, а также добровольцев, которые помогут в процессе подготовки и в день праздника. Кроме того, организаторы надеются на помощь организаций, которые помогут организовать питание на празднике.

«Мы надеемся, что с помощью добровольцев, благотворителей и всех неравнодушных людей нам удастся провести по-настоящему незабываемый праздник для всей семьи», — уверена руководитель отдела по привлечению средств православной службы помощи «Милосердие» Владлена Калашникова.

Все пожертвованные на «Белом цветке» средства в этом году будут направлены на помощь семьям с детьми-инвалидами, а точнее на ремонт и обустройство нового помещения для группы дневного пребывания — проекта службы «Милосердие». Это один из немногих проектов в Москве, где неврологи, логопеды, воспитатели помогают детям-инвалидам освоить навыки, способствующие их социализации. Группа работает на территории Марфо-Мариинской обители, однако на сегодня 65 семей с детьми-инвалидами стоят в очереди на регулярное посещение Группы. Новое просторное помещение позволит значительно увеличить количество подопечных, с которыми занимаются специалисты.

Благотворительный праздник «Белый цветок» имеет более чем столетнюю историю: впервые дни Белого цветка проходили при непосредственном участии членов царской семьи в начале XX века. Средства, собранные на празднике, направлялись в пользу туберкулезных больных. В XXI веке православная служба помощи «Милосердие» возродила традицию «Белых цветков» в Москве: праздник ежегодно проводится службой с 2011 года.

Желающие принять участие в подготовке «Белого цветка» могут обращаться к организаторам праздника: 8 (901) 502-28-62, [email protected] (Майя) и 8 (916) 097-86-29, [email protected] (Анна). Подробности о благотворительном празднике «Белый цветок» на сайте www.flower.miloserdie.ru.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru