Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Марта 2014

27 марта 2014 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон по приглашению наместника Сретенского ставропигиального монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) встретился с братией обители.

Насельники Сретенского монастыря обратились к епископу Пантелеимону с просьбой рассказать о том, какие виды социальной работы могут осуществляться в обители. Сретенский монастырь — самый маленький по территории московский монастырь, но он же и самый заселенный: 45 человек братии, 250 учащихся семинарии. Здесь работает более тысячи человек, а на службы в обитель приходят порядка двух тысяч прихожан.

«Критерием для оценки эффективности социальной работы является не охват, не количество людей, которым мы помогли, а умножение любви в сердце того, кто совершает дела милосердия и тех, кому мы призваны помочь, — сказал в начале встречи епископ Пантелеимон. — Главное, чего не хватает людям в этом мире — радости любви».

Приоритетным направлением оказания адресной социальной помощи епископ Пантелеимон назвал поддержку многодетных семей. «Важно помогать и сиротам, и бездомным, и зависимым людям, но помощь многодетным — это возрождение России», — подчеркнул архиерей.

В числе других форм социальной работы епископ Пантелеимон предложил подумать над организацией странноприимного дома для людей, которые не являются бездомными, но временно оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах. Также председатель Синодального отдела по благотворительности посоветовал организовать загородные летние детские лагеря. Кроме того, в некоторых монастырях возможно создание медицинского консультационного пункта, отметил епископ Пантелеимон.

«Социальная помощь — дело мирян, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности, — но научить их этому должны вы. Если мы не научим мирян любви к ближнему, мы не научим их любви к Богу».

Наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказал о проектах, которые уже осуществляются обителью: при монастыре десять лет действует детский дом, в котором воспитывается около ста детей, осуществляется помощь малоимущим прихожанам, действует летний детский лагерь, идет подготовка устройства приюта для престарелых. В рамках встречи, в числе прочего, было принято решение направлять прихожан монастыря на занятия Школы добровольцев, действующей при больничном храме царевича Димитрия, а также организовать посещение пациентов Первой Градской больницы студентами Сретенской семинарии.

Диакония.ru/Патриархия.ru