Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Марта 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка с 50-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Марку, архиепископу Егорьевскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, руководителю Управления Московской Патриархии по заграничным учреждениям, управляющему Северным и Северо-западным викариатствами г. Москвы

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 50-летием со дня рождения.

С детских лет Вы имели желание потрудиться на церковном поприще, и это стремление привело Вас в Московские духовные школы, в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где Вы получили богословское образование, приняли монашеский постриг и священный сан. Дальнейший Ваш путь был сопряжен с ответственным послушанием в Русской духовной миссии в Иерусалиме, а также в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Господу было угодно, чтобы Вы понесли еще большие труды в Его Винограднике. И вот уже десять лет Вы, с ревностью совершая архипастырское служение, стремитесь донести до всех алчущих и жаждущих правды слово Христовой истины.

Вашему попечению вверены приходы Северного и Северо-западного викариатств Москвы, а также Венско-Австрийской и Будапештской епархий. Наряду с этим Вы успешно руководите Управлением Московской Патриархии по заграничным учреждениям, являетесь председателем Патриаршей наградной комиссии и настоятелем храма Святой Троицы в Хорошеве.

Во внимание к усердным трудам и в связи с 50-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Молитвенно желаю Вам всесильной помощи Божией в дальнейшем архипастырском делании, доброго здравия и духовной крепости на многая лета.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ