Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Апреля 2014

4 апреля 2014 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

По традиции Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл на это богослужение в Богоявленский собор с Серафимо-Дивеевским образом Божией Матери «Умиление», чтимой иконой преподобного Серафима Саровского, хранящейся в течение года в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил иконой верующих, после чего святыня была установлена в храме для молитвенного поклонения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Агейкин; клирики собора; духовенство г. Москвы. В алтаре молился почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора протопресвитер Матфей Стаднюк.

За богослужением пели правый и левый хоры Богоявленского собора (регенты — Владимир Тоготин и Екатерина Логинова).

По окончании богослужения священнослужители и многочисленные верующие поклонились чтимому образу Божией Матери.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси