Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Октября 2010

приходу рождества христова в мадриде передана в дар частица мощей священномученика владимира (богоявленского), митрополита киевского

26 октября 2010 г. 10:20

по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира испанию посещает делегация украинской православной церкви во главе с архиепископом винницким и могилев-подольским симеоном.

в ходе поездки делегация проводит презентации факсимильного издания пересопницкого евангелия, а также принимает участие во встречах с украинской диаспорой в ряде испанских городов.

23 октября представители украинской православной церкви встретились с послом украины в испании а.а. щербой. во время беседы стороны обсудили положение и проблемы диаспоры в испании, участие в религиозной и общественной жизни соотечественников в этой стране, а также затронули вопросы возможного сотрудничества между церковью и государственными учреждениями в упомянутых сферах.

в тот же день в мадридском университете комплутенсе состоялась презентация издания пересопницкого евангелия.

24 октября архиепископ симеон совершил божественную литургию в приходе рождества христова в мадриде (корсунская епархия русской православной церкви). его высокопреосвященству сослужили секретарь отдела внешних церковных связей украинской православной церкви протоиерей николай данилевич, настоятель христорождественского прихода священник андрей кордочкин.

после богослужения архиепископ симеон обратился к многочисленным верующим, собравшимся в храме, с архипастырским словом, в котором пожелал помощи божией соотечественникам и всем православным христианам, проживающим и работающим в испании. по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира архиепископ симеон передал в дар приходу частицу мощей священномученика владимира (богоявленского), митрополита киевского и галицкого (†1918), а также казанскую икону пресвятой богородицы.

«для нас ваш приезд в испанию и молитва с нами — знак того, что киевская церковь не забывает о своих чадах в рассеянии, — сказал настоятель прихода священник андрей кордочкин, обращаясь с приветственным словом к владыке симеону. — тот бесценный дар, который мы получили из ваших рук, — знак того, что церковь небесная внимает нашим нуждам. если мы хотим, чтобы православие не растворилось в европе, нам нужно учиться у священномучеников их верности церковному единству, и чаще призывать их в молитве».

по окончании богослужения прихожане имели возможность пообщаться с владыкой. в тот же день церковная делегация украинской православной церкви отбыла в г. малага на юге испании.

в малаге архиепископ симеон совершил освящение расположенного в этом городе генерального консульства украины. владыка приветствовал генерального консула украины в малаге в. кохно и передал в дар украинскому дипломатическому представительству икону пресвятой богородицы. в помещении генконсульства была выставлена факсимильная копия пересопницкого евангелия. ознакомиться с историческим памятником пришли дети из украинской международной школы, действующей в этом городе, и взрослые соотечественники. согласно данным украинского консульства, в малаге и других близлежащих городах на юге испании проживают и работают около 50 тысяч украинцев.

25-26 октября презентация пересопницкого евангелия проходит также в городах гранада и мурсия. пребывание украинской церковной делегации в испании завершается 26 октября.

по материалам сайта христорождественского прихода в мадриде и официального сайта упц

патриархия.ru


Яндекс.Метрика