Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Апреля 2014

27 апреля 2014 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине (г. Москва) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря г. Москвы; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Сергий Куликов, благочинный Знаменского округа г. Москвы, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском; протоиерей Георгий Полозов, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине; протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского благочиния г. Москвы, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Коптеве; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове; духовенство Москвы.

На богослужении присутствовали префект Северного административного округа г. Москвы В.И. Базанчук, и.о. главы управы Ховрино САО г. Москвы Д.Д. Матвеев, благотворители храма.

За Литургией пел хор Знаменского храма в Ховрине, регент — заслуженная артистка Российской Федерации Е.И. Облезова.

Многие молящиеся, которые не смогли попасть в переполненный храм, наблюдали за трансляцией Патриаршего богослужения на большом экране, установленном рядом с церковью.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Алексия Ладченкова, клирика храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Ванюков, клирик Знаменского храма в Ховрине.

По окончании Литургии протоиерей Георгий Полозов приветствовал приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству пасхальное яйцо и лампаду.

Святейший Владыка поблагодарил духовенство и работников храма за труды по его восстановлению и возобновлению приходской жизни.

Затем Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Первое упоминание храма в селе Ховрино относится к 1623-1624 гг. По некоторым сведениям, в Смутное время в селе был уничтожен храм великомученика Георгия Победоносца. К 1646 г. был построен деревянный храм святителя Николая с Георгиевским приделом, а в 1682 г. — вторая летняя церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение». В 1740 г. старую Знаменскую церковь сносят, а на ее месте закладывают новую каменную, строительство которой заканчивается к 1741 г.

В 1860 г. поместье купил надворный советник Евграф Иванович Молчанов, решивший построить в Ховрине новый храм. Проект храма был заказан у архитектора Михаила Быковского, под руководством которого к тому времени было построено уже несколько московских храмов, в том числе и храм Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот. Новый храм был заложен в 1868 г. Освящение храма состоялось в 1871 г.

В 1937 г. после расстрела священника Николая Касаткина и архимандрита Амвросия (Астахова), которые служили в Знаменском храме с 1932 г., службы стали нерегулярными, и в 1939 г. храм закрыли окончательно. В 1941 г. в здании храма размещался госпиталь, после войны храм долго пустовал, потом его отдали артели слепых, разместив в нем производственные помещения.

Храм был передан Русской Православной Церкви в 1991 г., к 1994 г. начал действовать полностью обновленный нижний храм во имя святителя Николая Чудотворца, верхний Знаменский храм начал действовать в 1997 г.

Сейчас богослужения в храме проводятся ежедневно. Действует воскресная школа. Возобновлен церковный архив, где собраны документы по истории и строительству храма. Издается журнал «Лампада», открылась православная гимназия «Лампада». Организован культурно-просветительский центр.

При храме действуют собственные социальные службы: еженедельные консультации врача-психиатра и ежедневные консультации врача-стоматолога.

Приход храма помогает монастырским приютам для девочек в г. Углич и в селе Орша (Тверская обл.), окормляет 6-ю детскую инфекционную больницу, реабилитационный центр по восстановлению опорно-двигательного аппарата Московской областной больницы, комплексные центры социального обслуживания «Ховрино» и «Головинский».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси