Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Мая 2014

29 апреля 2014 года в результате пожара и взрывов боеприпасов на военных складах в Карымском районе Забайкальского края трагически погибли военнослужащие и сотрудники военизированной охраны склада. По сообщению Следственного комитета Российской Федерации на территории складов обнаружены тела десяти погибших. Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией.

Губернатору Забайкальского края К.К. Ильковскому

Уважаемый Константин Константинович!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью людей в результате пожара и последовавшей за ним серии взрывов 29 апреля 2014 года на военном складе рядом с селом Большая Тура в Забайкалье. Известие об этом происшествии болью отозвалось в моем сердце.

Земной путь человека скоротечен, и никому кроме Бога неизвестен его предел. Однако всякий раз подобные трагедии напоминают людям о ценности жизни, учат нас ценить каждый ниспосланный Творцом день, побуждают делиться своей любовью с окружающими, проявлять внимание и заботу по отношению к ближним.

Призываю Вас и всех забайкальцев оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим в пожаре. Надеюсь, что совместными трудами властей, духовенства Читинской епархии и жителей края будет сделано все возможное для того, чтобы утешить скорбящих, помочь им перенести выпавшее на их долю горе.

Всемилостивый Господь да укрепит страждущих и ниспошлет им душевные силы для преодоления постигшего их испытания.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ