Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Мая 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Хризостома (Мартишкина) с 80-летием со дня рождения.

Преосвященному митрополиту Хризостому (Мартишкину)

Ваше Высокопреосвященство!

Христос Воскресе!

Этими словами пасхального благовестия сердечно приветствую Вас и поздравляю со знаменательной датой — 80-летием со дня рождения.

Без малого полвека прошло с тех пор, как благодатью Святого Духа Вы были призваны к трудам на ниве Христовой, дабы по преемству апостольскому стать пастырем добрым, готовым жизнь свою положить за овец (см. Ин. 10:11).

Именно на такой жертвенной любви зиждется основанная Спасителем Церковь. Минувший XX век — убедительное тому свидетельство: пройдя через горнило гонений и испытаний, Церковь выстояла и окрепла. Об этом Вы знаете не понаслышке, ибо Ваше служение начиналось в непростых условиях всевозможных ограничений и административного контроля со стороны государства. И, несмотря на эти обстоятельства, Вы, храня верность Богу и своему призванию, стойко переносили все тяготы и невзгоды тех лет.

Отрадно отметить, что Вы со тщанием и ответственностью исполняли возлагаемые на Вас Священноначалием послушания: служили на приходах Москвы, трудились в Отделе внешних церковных сношений, управляли Курской, Иркутской и Хабаровской епархиями, в течение двадцати лет утверждали Православие в Литве.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, а также в связи с 80-летием со дня рождения и грядущим 50-летием служения в священном сане полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Алексия, митрополита Московского, II степени.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам крепости сил, бодрости духа, мира, радости и щедрых милостей от Господа.

Да хранит Вас Бог в добром здравии на многая лета.

С любовью о Христе Воскресшем

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ