Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Мая 2014

8 мая 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и мэр Москвы С.С. Собянин приняли участие в церемонии открытия монумента святому благоверному князю Димитрию Донскому в Москве, на пересечении Николо-Ямской и Яузской улиц.

На церемонии присутствовали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, духовенство г. Москвы, представители государственных структур и общественных организаций.

После объявления диктора о том, что в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Москве освящается памятник его духовному сыну благоверному великому князю Димитрию Донскому, с монумента было снято покрывало и Святейший Патриарх совершил чин освящения памятника.

Его Святейшеству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков и благочинный Покровского округа г. Москвы, настоятель храма свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе протоиерей Александр Абрамов. Пел хор храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской Слободе, регент — инокиня Иоанна (Прочко).

К участникам церемонии обратились Д.А. Медведев и С.С. Собянин.

Собравшихся приветствовал Святейший Патриарх Кирилл:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Сергей Семенович! Уважаемый Александр Дмитриевич! Дорогие участники замечательной церемонии освящения памятника благоверному князю Димитрию Донскому здесь, в Москве, на берегах Яузы!

По преданию, именно в этом районе и собиралось ополчение, которое двинулось навстречу грозному врагу, чтобы на Куликовом поле принести нашему народу такую чаемую победу. Князь Димитрий Донской был еще молодым человеком. И, может быть, ему не хватало жизненного опыта, не хватало решимости. Он нуждался, несомненно, в сильной поддержке.

И эту поддержку оказал ему тот человек, которого мы сегодня называем самым известным русским святым — преподобный Сергий Радонежский, который был его духовным водителем, был тем, кто вдохновлял и помогал ему обрести уверенность в победе, несмотря на столь грозный вызов, который в то время орда бросила Московскому княжеству и всей Руси.

Мы знаем, что Дмитрий Донской одержал эту удивительную победу. Это была не окончательная победа, но стало ясно всем — и врагам, и самой Руси — что народ наш, несмотря на тягчайшие внешние обстоятельства, в определенный момент может сконцентрировать свою волю, свои силы, свои чувства, обрести уверенность в непременной победе, реализовать эту уверенность и обрести победу. Действительно, то, что совершено было на Куликовом поле, относится к одному из самых важных эпизодов нашей отечественной истории.

Я хотел бы вспомнить добрым словом автора этого монумента Вячеслава Михайловича Клыкова, человека, который многое сделал для развития русской культуры, особенно изобразительного искусства, скульптуры. Ему не удалось дожить до нашего времени, но все те, кто продолжал его дело, внесли очень большой вклад в то, чтобы сегодня, в канун праздника Победы, этот памятник был освящен.

Я хотел бы также выразить благодарность Правительству Российской Федерации в Вашем лице, Дмитрий Анатольевич, Правительству города Москвы в Вашем лице, Сергей Семенович, и всем тем, кто с пониманием отнесся к необходимости иметь в городе Москве памятник в честь выдающегося сына России. Позвольте всех поздравить с этим замечательным событием».

Бронзовый памятник святому благоверному князю Димитрию Донскому воздвигнут в сквере на пересечении Николо-Ямской и Яузской улиц Москвы. Автор памятника — скульптор В.М. Клыков.

Князь Дмитрий Иванович Донской изображен сидящим на походном боевом коне с мечом на левом бедре; в правой руке великий князь держит развевающийся стяг Московского княжества, который символизирует объединение русских земель вокруг Москвы под его началом. На барельефе памятника надпись: «Посвящается святому благоверному князю Дмитрию Донскому — освободителю земли Русской».

Памятник установлен на месте, где, согласно данным историков, собиралось и откуда отправлялось на Куликово поле войско и ополчение князя Дмитрия Донского.

Закладной камень памятника в виде памятного креста был установлен в 2003 году. В этом же году к работе над памятником приступил известный скульптор Вячеслав Михайлович Клыков, который планировал установить памятник уже в следующем 2004 году ко Дню города Москвы. Однако по разного рода причинам работа над памятником была приостановлена. После скоропостижной смерти В.М. Клыкова в 2006 году проект был на некоторое время заморожен. Работа над установкой памятника была возобновлена в 2013 году.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси