Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Мая 2014

11 мая 2014 года, по окончании Литургии в соборе преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевом Варницком монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил гимназию, расположенную на территории обители.

Святейшего Владыку сопровождал генеральный директор гимназии имени прп. Сергия Радонежского, исполняющий обязанности игумена Троице-Сергиева Варницкого монастыря иеромонах Пимен (Артюхин).

Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел учебные классы и жилые помещения, а затем обратился со словом к собравшимся.

«Варницкая гимназия занимает особое место в ряду учебных заведений Русской Православной Церкви, потому что чуть ли не сто процентов выпускников гимназии поступают на обучение в наши семинарии, — отметил Святейший Патриарх. — Сейчас, в связи с тем, что переход на новую систему богословского образования требует прохождения очень насыщенной программы за четыре года в рамках бакалавриата, важно, что здесь дается такое образование, которое предоставляет возможность выпускникам сразу поступать в семинарию без подготовительного класса. Большинство выпускников школ сейчас не могут сразу поступить в семинарии на первый курс бакалавриата, потому что необходимы специальные знания, которых в школе они не получают. В этом отношении Варницкая семинария с ее программой подготовки молодежи к поступлению в семинарию — уникальное явление».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил наместника Троице-Сергиевой лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, опекающего гимназию, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, долгое время бывшего настоятелем Троице-Сергиева Варницкого монастыря, а также исполняющего обязанности игумена Варницкого монастыря иеромонаха Пимена (Артюхина) за труды по становлению гимназии.

Пожелав учащимся помощи Божией, Святейший Владыка отметил важность осознания мотивации и требований к учащимся в духовных учебных заведениях: «Поступая в семинарию, вы зачисляете себя в духовную элиту народа, от действий которой зависит будущее страны. И это требует огромного внимания к самим себе, внутренней дисциплины, способности работать, достигать тех высот, которые необходимы сегодня для того, чтобы воздействовать на умы и сердца наших современников».

По словам Его Святейшества, учащиеся не должны воспринимать свое будущее церковное служение как путь к спокойной жизни и материальному благополучию. «Служить так Церкви — это значит оказаться на обочине того движения, общего движения, которое имеет место и в стране, и в Церкви», — добавил Предстоятель.

«Призываю вас трудиться, не покладая рук, укреплять свое призвание, учиться неленостно, чтобы каждому в меру его талантов Господь дал необходимое и споспешествовал вашему умственному, нравственному и духовному развитию», — сказал в завершение Святейший Патриарх.

В дар гимназии Святейший Владыка передал набор книг для библиотеки.

Негосударственное общеобразовательное учреждение «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре было учреждено в 2004 году по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Учащиеся 1-9 классов обучаются в здании, находящемся в 700 метрах от монастыря. Здесь обучаются дети жителей г. Ростова, Варницы и близлежащих сел, которые доставляются на учебу на транспорте монастыря.

Учащиеся 10-11 классов живут в пансионе на территории монастыря и учатся в другом здании — учебном корпусе Варницкого монастыря. В 10 и 11 классы поступают выпускники государственных школ из разных регионов России и зарубежья.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси