Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Мая 2014

30 апреля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстан из храма Илии Пророка в Обыденском переулке г. Москвы был принесен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Встреча святыни состоялась в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

С 1 по 5 мая святыня пребывала в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря в Алма-Ате, 6-8 мая — в Никольском кафедральном соборе Чимкента, 8-9 мая — в Казанском храме Кызылорды.

Ковчег со святыней сопровождают глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и клирики Астанайской епархии.

Вечером 9 мая ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы был принесен в город Тараз, административный центр Жамбылской области. В аэропорту святыню встречали настоятель Успенского собора города протоиерей Георгий Власенко, настоятель Покровского храма протоиерей Димитрий Сташенко и руководитель агентства по делам религий Жамбылской области С.У. Айдапкелов.

Честной Пояс Богородицы был доставлен в Успенский кафедральный собор Тараза, где его встречали несколько тысяч прихожан и паломников.

10 мая, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил в Успенском соборе Божественную литургию. К началу Литургии в храм была принесена еще одна святыня — ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, доставленный из Никольского собора г. Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, духовенство Астанайской и Чимкентской епархий. За богослужением молились православные жители города и паломники из населенных пунктов Жамбылской области. Собор не вместил многочисленных верующих, более тысячи человек молились на улице. Литургия завершилась крестным ходом — при пении пасхальных тропарей и стихир святыни были обнесены вокруг храма.

В тот же день в областном акимате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом Жамбылской области К.Н. Кокрекбаевым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви — архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, настоятель Успенского собора города Тараза, благочинный Жамбылского церковного округа протоиерей Георгий Власенко, руководитель Информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; со стороны светской власти — первый заместитель акима области Б.С. Орынбеков, руководитель аппарата акима области Р.С. Рахманбердиев, аким города Тараза Н.С. Календеров, руководитель агентства по делам религий области С.О. Айдапкелов, начальник департамента внутренней политики акимата Жамбылской области Р.С. Турмаханбетова.

Митрополит Александр и архиереи обменялись с руководителем области поздравлениями с Днем Победы в Великой Отечественной войне. К.Н. Кокрекбаев поблагодарил главу Православной Церкви Казахстана за визит в регион и принесение Пояса Божией Матери. По словам акима, это событие стало настоящим праздником для всех жителей Тараза и Жамбылской области независимо от национальной принадлежности и религиозных взглядов.

Владыка митрополит рассказал о пребывании святого Пояса в Алма-Ате, Чимкенте и Кызылорде. В ходе встречи глава региона проинформировал митрополита Александра об экономической и социальной жизни края и о взаимодействии администрации области с Чимкентской епархией.

10 мая Честной Пояс Пресвятой Богородицы покинул пределы Чимкентской и Таразской епархии и был доставлен в Уральск, административный центр Западно-Казахстанской области. За время пребывания святыни в Таразе поклониться Поясу Божией Матери пришли около тридцати тысяч человек.

В аэропорту Тараза ковчег с Поясом и сопровождающую делегацию провожали архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, настоятель Успенского собора протоиерей Георгий Власенко, духовенство, а также руководитель агентства по делам религий Жамбылской области С.У. Айдапкелов.

В аэропорту Уральска честной Пояс встречали архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, секретарь епархиального управления игумен Дионисий (Козулев), духовенство храмов города Уральска.

Ковчег с Поясом Богородицы из аэропорта был привезен в Михаило-Архангельский собор города Уральска. Несмотря на поздний час встретить святыню собрались тысячи верующих. В главном храме епархии митрополит Александр, архиепископ Антоний и епископ Амфилохий в сослужении епархиального духовенства совершили молебен Пресвятой Богородице.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Казахстане

Патриархия.ru