Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Мая 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил представителя Русской Православной Церкви в Германии архиепископа Клинского Лонгина с 45-летием служения в священном сане.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Лонгину, архиепископу Клинскому, викарию Московской епархии, представителю Русской Православной Церкви в Германии

Ваше Высокопреосвященство!

Христос Воскресе!

Приветствуя Вас словами этого радостного пасхального приветствия, сердечно поздравляю с 45-летим служения в священном сане и молитвенно желаю крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейших архипастырских трудах во благо Святой Церкви.

Минуло 45 лет с тех пор как Вы, вняв гласу Призывающего, приняли монашеский постриг и стали служителем алтаря Господня. На протяжении этого времени Вы всегда стремились со тщанием исполнять все возлагаемые на Вас Священноначалием послушания: были клириком и настоятелем Покровской Патриаршей общины в Хельсинки, благочинным храмов Дюссельдорфской епархии, принимали деятельное участие в работе Всемирного Совета Церквей.

Более двух десятилетий Вы совершаете архипастырское служение в Германии. Отрадно отметить, что трудясь над созиданием епархиальной жизни, Вы вместе с тем вносите существенный вклад в дело укрепления православного единства, достойно представляете нашу Церковь в диалоге с представителями государственных, международных и общественных организаций, а также других религий и конфессий западного мира.

Всещедрый Господь да обновит и умножит Ваши силы и да сохранит Вас в добром здравии на многая лета.

С любовью о Христе Воскресшем

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ