Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Мая 2014

24 мая 2014 года в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От лица Священного Синода с днем тезоименитства Святейшего Патриарха поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Было оглашено поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь И.В. Петришенко зачитал поздравление Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко.

Заместитель председателя Правительства РФ С.Э. Приходько огласил поздравление председателя Правительства Д.А. Медведева. Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин передал поздравления председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

От Константинопольского Патриархата Святейшего Владыку приветствовал митрополит Аркалохорийский, Кастелльский и Вианнский Андрей.

«Ваше Святейшество, мы почтительно желаем, чтобы Господь Бог покрывал, оберегал и укреплял Вас в Вашем высоком Первосвятительском служении во славу и ради духовного преуспеяния Вашей Церкви», — сказал митрополит Андрей, обращаясь к Его Святейшеству.

«Вы, Ваше Святейшество, пять лет назад достойно взошли на Патриарший престол Русской Церкви, который и украшаете, — продолжил представитель Константинопольского Патриархата. — Вы несете свой подвиг в судьбоносный для человечества и христианского мира период, во время кризиса, имеющего разнообразные проявления в духовной, социальной и экономической сфере, среди национальных, расовых и другого рода антагонизмов, что, как следствие, несет угрозу для самого присутствия христианства в его колыбели, как это, например, происходит на Ближнем Востоке».

«Ваше Святейшество! Еще раз от имени Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея, представителями которого мы являемся на торжествах в честь Вашего тезоименитства, желаем Вам многих лет жизни, плодотворных, творческих и полезных во славу Единого Господа мира и истории — Иисуса Христа. И все это да будет в похвалу земной и небесной Святой Его Церкви», — заключил глава делегации Константинопольской Церкви.

Также прозвучали поздравительные слова Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла, представителя Антиохийской Православной Церкви при Московском Патриаршем престоле архиепископа Филиппопольского Нифона и первого заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жукова.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех собравшихся за поздравления, молитвы и слова поддержки.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, Предстоятель Русской Церкви сказал: «Когда я сегодня молился в храме вместе с Вами, Ваше Святейшество, а это было для меня большой радостью, во-первых, в силу наших с Вами долгих братских личных отношений, а также в силу того, что Вы совершаете приуроченный к этому дню свой первый официальный визит в Русскую Православную Церковь, я думал о нашем духовном единстве, о единстве разных народов, которые истоком своим имеют проповедь Кирилла и Мефодия, заложенные ими основы духовной и национальной культуры».

По словам Его Святейшества, духовное наследие святых равноапостольных братьев — это жизненная реальность, определяющая братские отношения православных народов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси