Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Мая 2014

26 мая 2014 года в приходском доме храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве прошла встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с митрополитом Калавритским Амвросием (Элладская Православная Церковь), принимавшим участие в торжествах по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Греческого иерарха сопровождали иеродиакон Гервасий (Иоакимидис), сотрудники епархии: Николас Христодулонулос, Константинос Аргирос.

«Мы Вас знаем как очень большого друга нашей Церкви, любим Вас, ценим позицию, которую Вы выражаете в межправославных вопросах. Очень часто мы с Вами бываем единомысленны, и я рад возможности с Вами встретиться», — приветствовал гостя председатель ОВЦС.

Владыка Амвросий отметил, что христиане сегодня подвергаются нападкам в различных регионах мира, в том числе и в Европе, что перед православными ныне встают многочисленные вызовы. «Вам известна моя любовь к Русской Церкви, и мы возлагаем на нее свои надежды», — сказал, в частности, иерарх.

В ходе встречи обсуждались варианты взаимодействия, в частности, в сфере паломничества к греческим святыням, в том числе в преддверии перекрестного Года Греции в России и России в Греции, который будет отмечаться в 2016 году.

В завершение беседы иерархи обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru