Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Мая 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Владимира (Котлярова) с 85-летием со дня рождения.

Преосвященному митрополиту Владимиру (Котлярову)

Ваше Высокопреосвященство!

Христос Воскресе!

В день Вашего 85-летия сердечно приветствую Вас сим пасхальным восклицанием и от души поздравляю с отмечаемой Вами знаменательной датой. Примите искренние пожелания благоденственного и мирного жития, здравия же и спасения и во всем благого поспешения.

Взирая ныне на минувшие годы Ваших многих и полезных трудов, достойно и праведно воздать хвалу Великодаровитому Богу, тако о Вас изволившему.

Вы с юности имели горячее желание посвятить свою жизнь Святой Церкви. Видя твердость намерений, Сердцеведец Господь сподобил Вас получить богословское образование и стать делателем Своего Виноградника. То было время, когда исповедование веры требовало мужества и силы духа, ибо многим мнилось, что дни Церкви сочтены. Но, несмотря на это, Вы на протяжении шести десятилетий с полной отдачей сил и способностей исполняли различные ответственные послушания, возлагаемые на Вас священноначалием. Где бы ни доводилось Вам трудиться, Вы на всяком месте стремились работать Господу со страхом и радоваться Ему с трепетом (см. Пс. 2:11).

Своим отношением к порученному делу и верностью призванию Вы стяжали высокий авторитет, как в Церкви, так и в обществе, и ныне имеете возможность видеть добрые плоды созидательных трудов, запечатленных Вашим архипастырским благословением.

Особую признательность хотел бы выразить Вам за Ваше многолетнее служение и весомый вклад в развитие епархиальной жизни в Санкт-Петербургской митрополии.

Всещедрый Господь да дарует Вам «мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17) и да умножит дни и лета Вашей жизни.

С любовью о Христе Воскресшем

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ