Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Ноября 2010

святейший патриарх кирилл: в.с. черномырдин делал нужное дело в нужное время

3 ноября 2010 г. 13:03

3 ноября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял участие в открытии iv ассамблеи русского мира в москве.

участники форума почтили минутой молчания память бывшего премьер-министра россии в.с. черномырдина, скончавшегося в ночь на 3 ноября.

по окончании церемонии открытия святейший патриарх кирилл поделился с журналистами своими размышлениями о роли, которую покойный политик сыграл в истории страны.

«виктор степанович черномырдин стал политиком самого высокого уровня для россии в наиболее тяжелое время, когда решался вопрос — быть или не быть стране», — напомнил предстоятель русской церкви.

как рассказал святейший патриарх, его знакомство с в.с. черномырдиным произошло в драматические дни «окрашенного кровью 93-го года».

«в силу своей должности я находился в непосредственном контакте и с властями, и с иными политическими силами тогдашней россии, стремясь сделать все, чтобы не было гражданского конфликта, — продолжил святейший владыка. — в лице виктора степановича я видел человека, глубоко переживавшего трагедию россии. в стране не было денег, в стране рушились все системы, обеспечивавшие ее жизнеспособность, — в этих условиях управлять российской экономикой было невероятно сложно. то, что сделал виктор степанович, разные люди оценивают по-разному, но в том, что россия существует, несмотря на катаклизм 90-х, есть и его большая заслуга».

по словам его святейшества, в последующие годы ему довелось обсуждать с в.с. черномырдиным такие проблемы, как последствия агрессии против сербии, «взаимодействовать и по украинскому направлению».

«я должен сказать, что он был патриотом и, одновременно, человеком открытым, способным говорить с людьми, не разделявшими его взгляды, на только ему одному присущем языке. уже одним этим языком он вошел в классику нашей бытовой культуры», — добавил предстоятель.

«буквально вчера я передавал благословение через человека, который должен был посетить виктора степановича, а сегодня мы будем молиться о нем, чтобы господь, простив его грехи, принял его в свое небесное царство», — сказал святейший патриарх кирилл.

«незаменимых людей не бывает, и бог посылает часто тех людей, которые соответствуют требованиям времени. думаю, новое время требует людей несколько иного склада, а историческая роль виктора степановича в том, что в нужное время он делал нужное дело», — заключил предстоятель русской православной церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика