Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Ноября 2010

митрополит минский филарет посетил гродненскую епархию и возглавил работу конференции, посвященной восстановлению коложской церкви xii века

3 ноября 2010 г. 11:08

2 ноября 2010 года патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет посетил гродненскую епархию.

в первой половине дня патриарший экзарх возглавил служение божественной литургии в одном из старейших храмов на территории белоруссии, памятнике архитектуры xii столетия — свято-борисо-глебской (коложской) церкви г. гродно. его высокопреосвященству сослужили епископ гродненский и волковысский артемий, секретарь минского епархиального управления протоиерей николай коржич, духовенство гродненской епархии.

за богослужением патриарший экзарх удостоил настоятеля храма протоиерея владимира борисевича права ношения наперсного креста и вручил ряд церковных наград особо потрудившимся в деле созидания приходской жизни.

по окончании божественной литургии митрополит филарет обратился с приветственным словом к клиру и молящимся, а также поздравил епископа артемия с днем тезоиментства и передал в дар правящему архиерею гродненской епархии образ спасителя.

затем совместно с председателем гродненского областного исполнительного комитета семеном шапиро владыка филарет возложил цветы к памятнику в честь пресвятой богородицы у свято-покровского кафедрального собора г. гродно.

во второй половине дня патриарший экзарх принял участие в конференции, посвященной восстановлению исторического облика коложской церкви.

конференция, состоявшаяся в уп «институт гродногражданпроект», собрала представителей церкви, министерства культуры беларуси, архитекторов и проектировщиков, принимающих участие в воссоздании святыни.

митрополит филарет выступил с кратким обращением к присутствующим, в котором очертил позицию церкви относительно восстановления памятника зодчества xii столетия.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика