Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Мая 2014

30 мая 2014 года, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге, члены Синода заслушали рапорты митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и епископа Енисейского и Норильского Никодима с предложением образовать новую епархию в Красноярском крае.

Священный Синод постановил образовать в административных границах Норильского городского округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Туруханского районов Красноярского края — Норильскую епархию, выделив ее из состава Енисейской епархии. Епархиальному архиерею Норильской епархии усвоен титул «Норильский и Туруханский». Новообразованная епархия включена в состав Красноярской митрополии.

Епархиальному архиерею Енисейской епархии усвоен титул «Енисейский и Лесосибирский».

Епископом Енисейским и Лесосибирским избран игумен Никанор (Анфилатов), клирик Енисейской епархии. Епископом Норильским и Туруханским избран игумен Агафангел (Дайнеко), клирик Енисейской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Никанора и игумена Агафангела, по возведении их в сан архимандрита, оставлены на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (журнал № 37).

Патриархия.ru