Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Мая 2014

29 мая 2014 года в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве состоялся III Форум православных женщин «Возрастание роли женщины в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан России: прошлое, настоящее и будущее». По итогам форума было принято заявление.

Мы, участники III Форума православных женщин, обсудив тему «Возрастание роли женщины в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан России: прошлое, настоящее и будущее», считаем своим долгом призвать все сотрудничающие с нами общественные организации объединить усилия по защите религиозной, культурной и мировоззренческой самобытности человеческих цивилизаций, обеспечивающих национальную и государственную идентичность стран и народов.

Ценностное содержание традиционных для всего человечества нравственных идеалов — духовного достояния наших предков — стали сегодня главной мишенью «холодных» и «горячих» войн крупного финансового капитала за передел сфер влияния. Глобализация, осуществляемая на условиях доминанты западной политико-экономической модели, нацелена на уничтожение исторически сложившихся духовно-нравственных корней народов, а в конечном счете — на колонизацию многих стран мира с использованием новейших технологий. Оружием массового поражения стали в наши дни культ пороков, поощрение деятельности разного рода аморальных сект и дурман размытых «общечеловеческих ценностей». Пагубные результаты такого воздействия наглядно видны на примерах стремительного разрушения целого ряда государств Северной Африки и Европы, на горьком опыте Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, Египта и других стран.

Деструктивное идеологическое и информационное воздействие нового миропорядка разрушает каркас послевоенного обустройства мира, в основу которого был заложен принцип невмешательства во внутренние дела государств. Однополярный мир уже растворил в наднациональных структурах самостоятельность многих стран, технические правительства которых отныне подчиняются диктату США по вопросам экономической, финансовой, оборонной и внешней политики.

Русская Православная Церковь неоднократно во всеуслышание заявляла, что она «не может положительно воспринимать такое устроение миропорядка, при котором в центр всего ставится помрачённая грехом человеческая личность» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви). Полностью поддерживая эту позицию, мы, православные женщины стран духовно единой России, как и наш великий соотечественник Николай Яковлевич Данилевский, убеждены, что каждый культурно-исторический тип человечества имеет свое историческое предназначение и свою самоценность, а «каждая национальность имеет свою собственную задачу, которую она должна решить». Весь богатый исторический опыт нашей страны убедительно свидетельствует, что заимствованные извне реформы, скроенные по чужим образцам, всегда заканчивались лишь подрывом основ ее государственности и общественных отношений.

Ныне как никогда важна консолидация усилий по защите самостоятельного пути развития России и воспитания подрастающего поколения на основе наших самобытных цивилизационных ценностей. Этому могла бы послужить, по нашему мнению, инициатива созыва межрелигиозного форума женщин традиционных вероисповеданий с соответствующей повесткой дня.

«Женщина без веры жить не может» — эти слова преподобного старца Варсонофия Оптинского справедливо характеризуют роль женщины не только в прошлом, но и в наши дни. Многие века народ чтит память святых жен Руси, которым мы возносим молитвы. Одновременно современный мир ставит перед женщинами принципиально новые задачи по духовно-нравственному преображению солидарного человеческого бытия. Нынешнее поколение женщин по сравнению с прошлым веком заметно усиливает свое благотворное влияние на государственную и общественную жизнь. Неоценима их роль в образовании и воспитании молодого поколения, духовном просвещении, социальном служении, распространении знаний об основах Православия — духовной скрепы всего Русского мира, в создании общества, способного противостоять разрушительным глобалистским тенденциям на основе традиционных цивилизационных ценностей.

Ключевое значение для будущего наших народов приобретает проблема школьного воспитания юного поколения на лучших примерах российской педагогики, стержнем которой всегда было сохранение духовных традиций и преображение личности, а не развитие страсти к обогащению любой ценой. В связи с этим важной, но пока до конца не выполненной задачей общества и государства остается разработка национально ориентированных учебных программ и учебно-методических пособий как для школьников, так и для педагогов по дисциплинам гуманитарного цикла — истории, литературе и русскому языку, мировому художественному наследию, а также по проблемам духовно-нравственного воспитания.

Наши дети по-прежнему подвергаются воздействию враждебной традиционным религиям России агрессивной информационной среды, нацеленной на программирование сознания на потребительский стиль отношения к жизни. Наша задача — возродить духовно-нравственную основу воспитания молодого поколения на всем пространстве Святой Руси, независимо от мест проживания и служения православных женщин. Настало время пересмотреть и концепцию воспитания молодежи, которая должна рассматриваться как первейшая государственная задача. На ее реализацию должны выделяться необходимые и достаточные средства, что особенно важно с точки зрения подготовки квалифицированных кадров для воспитательной работы с молодежью. Пора отказаться от груза надуманных аргументов о вреде активного вмешательства государства в жизнь молодежной среды.

Важнейшей не только общественной, но и государственной ценностью в нашей стране всегда признавался социальный институт полной семьи как равноправного союза мужчины и женщины, основанного на любви и нацеленного на рождение и воспитание детей. Демографическая политика России традиционно ориентировалась на улучшение материальных условий семейной жизни, на повышение рождаемости. Отход от этой традиции обернулся устойчивой тенденцией сокращения численности населения в 90-е годы — впервые после Великой Отечественной войны. Мы, православные женщины России, выступаем за сохранение традиционных семейных ценностей, считая установку на деторождение в молодых семьях, как и их материальную поддержку, приоритетными задачами государственной политики.

Мы также убеждены, что наше будущее как уникальной цивилизации невозможно построить без опоры на прочный фундамент патриотизма, без служения государственным и общественным интересам. Защита русских земель с давних времен была неотделима от защиты Православия. В наши дни патриотическое воспитание молодежи необходимо рассматривать как фактор национальной безопасности. Помня об этом, считаем необходимым разработать и принять комплексную государственную программу подготовки молодых людей к служению Отечеству и к его защите. В рамках такой программы кадетское образование должно быть признано в качестве начального профессионального образования государственной службы. Необходимо возродить и положительный опыт патриотического воспитания молодежи (ДОСААФ, нормы ГТО, работа ветеранских организаций).

Форум православных женщин не может остаться равнодушным к событиям на Украине. Мы заявляем о своей готовности помогать всем, кто сегодня страдает там, особенно жертвам силового давления, медикаментами, одеждой, заботой о беженцах, детях и стариках.

Наш форум проходит в дни, когда весь Русский мир отмечает 700-летие со дня рождения великого молитвенника и подвижника, одного из самых почитаемых православных святых — преподобного Сергия Радонежского. В век агрессивного индивидуализма и стяжательства по-прежнему актуален его мудрый опыт по укреплению нравственной основы государственной жизни, его призыв к общежительному братству православных. Слова преподобного Сергия «любовью и единением спасемся» насущны и в наши дни. Единение людей — в семье, обществе, государстве — невозможно без правды, милосердия, терпения, прощения, сострадания, справедливости, любви, которые являются традиционными ценностями русского этноса и его православной культуры.

В день Вознесения Господня, в который проходит наш форум, мы не можем не вспомнить последние слова, сказанные Спасителем Своим ученикам во время Его земной жизни: «Я с вами во все дни до скончания века». Он и сегодня говорит всем нам, любящим Его, устами Своей Церкви: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Будем, внимая этим словам, бесстрашно и неленостно утверждать в нашей жизни идеалы Святой Руси.